В "Интерфаксе" исказили слова президента Ниинистё и не извинились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Отсутствие в переводе отрицательной частицы "не" перевернуло смысл сказанного. Большинство российских СМИ, тем не менее, предложили правильный перевод выступления, сообщает YLE.

Российское информационное агентство «Интерфакс» исказило слова президента Финляндии Саули Ниинистё, выступавшего в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене. Глава Финляндии в своей речи сказал следующее:

«Применение санкций было правильной реакцией. В будущем их продление, в случае необходимости, будет оправданным шагом. Тем не менее, Россию НЕ следует изолировать».

«Интерфакс», в свою очередь, дал неверный перевод слов Ниинистё, а именно, из перевода пропала отрицательная частица «НЕ», что полностью перевернуло смысл сказанного. Агентство сообщило, что Ниинистё предложил «полностью изолировать Россию». Эта новость была процитирована некоторыми другими российскими СМИ. Между тем, информационное агентство ТАСС правильно перевело слова президента Финляндии.

Посольство Финляндии в Москве направило в «Интерфакс» запрос на исправление текста сообщения. В министерстве иностранных дел Финляндии подчеркнули, что большинство российских СМИ опубликовали правильную версию перевода.

«Интерфакс» исправил ошибку, однако не принес никаких извинений.

Комментарии
Copy
Наверх