Спорт. Таллиннский дебют Пранделли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чем удивят друг друга тренеры? Чезаре Пранделли (слева) не может рассчитывать в этом матче на форварда Антонио Кассано и полузащитника Клаудио Маркизио, Тармо Рюйтли точно придется обойтись без Йоэля Линдпере и, возможно, без Тармо Кинка и Андреса Опера.
Чем удивят друг друга тренеры? Чезаре Пранделли (слева) не может рассчитывать в этом матче на форварда Антонио Кассано и полузащитника Клаудио Маркизио, Тармо Рюйтли точно придется обойтись без Йоэля Линдпере и, возможно, без Тармо Кинка и Андреса Опера. Фото: Scanpix/Õhtuleht

Сегодня (текст был сдан в печать до игры. - прим. DzD) на стадионе «А.Ле Кок Арена» сборная Эстонии по футболу сыграет свой второй отборочный матч к чемпионату Европы 2012 года. Соперник нашей сборной – четырехкратные чемпионы мира и чемпионы Европы – сборная Италии.

Если посмотреть на турнирную таблицу группы «С», то сегодняшний матч с некоторой долей юмора можно назвать «Лидер против фаворита». После волевой и сверхважной победы над Фарерскими островами (2:1), сборная Эстонии вышла в лидеры группы. А обновленная сборная Италии начинает свой отборочный цикл лишь сегодня. И именно в Таллинне – на радость заполненному до отказа центральному стадиону страны.

Для наставника итальянцев Чезаре Пранделли матч на «А.Ле Кок Арене» – первая официальная игра в роли главного тренера. В этот же вечер свой путь за заветной путевкой на Евро-2012 начнут и остальные команды нашей группы: Словения примет Северную Ирландию, а Фареры – Сербию.

Фиаско в Африке

Итальянцы полностью провалили чемпионат мира в ЮАР. Ничья с Парагваем и Новой Зеландией и поражение от Словакии оставили на тот момент действующих чемпионов мира на последнем месте в группе. Итальянская беспомощность могла стать главной и ярчайшей сенсацией мундиаля, но помогли французы – мало того что не играли, так еще и скандал закрутили. Однако меры были приняты кардинальные: Марчелло Липпи оставил штурвал, и во главу сборной пришел Чезаре Пранделли.

В бытность игроком полузащитник Пранделли играл за «Аталанту» и «Ювентус», в сборную страны не привлекался. Свою тренерскую карьеру начал в родной «Аталанте», после чего уже были «Лечче», «Верона» и первый звездный час – «Парма». После короткого этапа в «Роме» Пранделли нашел свою команду – с «Фиорентиной» он добился огромных успехов, и уже следующей его командой стала национальная сборная страны.

Ветер перемен

Приход Пранделли в сборную лишил места в главной команде целый ряд звезд первой величины, чьи имена привлекали к себе особое внимание в заявке сборной на чемпионат мира в ЮАР. В сборной Пранделли не нашлось места Буффону, Каннаваро, Замбротте, Гаттузо, Ди Натале, Каморанези, Яквинте – признанным ветеранам, оплоту команды Липпи.

Пранделли начал строить свою сборную: молодую, задорную, жадную до побед.

Пока, правда, эпитеты эти приходится выдавать больше авансом – в активе новой сборной лишь поражение с минимальным счетом в товарищеском матче от сборной Кот-д’Ивуара. Но класс привлеченных в сборную игроков не вызывает никакого сомнения. Из состава образца Липпи в обойме остались лишь десять футболистов: Пирло, Бонуччи, Кьеллини, де Росси, Маркизио, Монтоливо, Паломбо, Джилардино, Паззини и Пепе.  При этом в заявку на матч со сборной Эстонии попали игроки, ранее вовсе не призывавшиеся под знамена сборной: Лука Антонелли, Чезаре Бово, Лоренцо Ди Сильвестри, Даниэле Гастальделло и Лука Чигарини.  .

Вопрос лишь в том, сумеет ли новый тренер создать из индивидуально очень сильных игроков сплоченную команду, единый, боеспособный коллектив? Ответ на этот вопрос мы узнаем, а точнее – увидим собственными глазами уже сегодня, начиная с 21.30.

И битвы, где вместе рубились они…

До сегодняшнего матча сборные Эстонии и Италии встречались четыре раза. Дважды в 1993 году во время отбора на чемпионат мира, затем в 1994-м и 1995-м – в рамках отбора к Евро-96. Все матчи выиграли итальянцы, а голы в ворота сборной Эстонии забивали такие легенды, как Роберто Баджо, Джузеппе Синьори, Роберто Манчини, Кристьян Пануччи, Пьерлуиджи Казираги, Джанфранко Дзола, Деметрио Альбертини и Фабрицио Раванелли. Какая музыка для футбольного уха!

Сегодня своими воспоминаниями с «ДД» делятся Марко Кристал и Мартин Рейм – участники всех четырех игр против Италии. При этом Рейм – автор единственного гола сборной Эстонии, забитого в ворота Анджело Перуцци.

«Воспоминания у меня очень приятные, – рассказывает Марко Кристал. – Это был праздник футбола для нас. Думаю, что и для сегодняшней сборной это должно стать праздником. Не каждому игроку посчастливилось играть против великих итальянских мастеров – против  одной из лучших команд в мире. Мое самое яркое воспоминание – это игры в Италии, когда все вокруг подчинено футболу! Пожалуй, это невозможно описать словами – надо прочувствовать».

«Все игры были очень интересными, – подтверждает слова товарища по сборной Мартин Рейм. – Мы очень их ждали, атмосфера была просто необыкновенная: и перед матчем, и во время игры…»

Самое яркое воспоминание Рейма, естественно, гол, забитый в ворота Перуцци. «Я очень хорошо помню ту игру еще и потому, что вышел на замену на 67-й минуте, – говорит футболист. – Во время подготовки к этому матчу мы провели товарищескую встречу, и я получил травму скулы, попал в больницу в Италии, где мне сделали операцию. Пролежал в больнице дня три-четыре и выписался как раз за день до игры, поэтому не попал в стартовый состав. Но мой выход на замену получился очень удачным. Отлично помню, как забил. Был штрафной метров с 25. Решил ударить в обвод стенки и попал!»

У Марко Кристала самое яркое воспоминание связано со светом, а точнее – с его недостатком. «Когда мы играли первый матч в Таллинне на стадионе «Кадриорг», то освещения на стадионе не было. Играли вечером, и чтобы осветить поле, на огромных кранах с четырех сторон поднимали прожекторы. Чуть-чуть темновато было, но ничего – играли…»

Нынешние коллеги по тренерскому цеху сходятся в одном – эта игра для сборной Эстонии будет очень сложной. «Итальянцы, конечно, приедут за победой. Но вспомним первую игру нашей сборной с Фарерами, где мы тоже были явными фаворитами, но никак не могли забить мяч. Было непросто. Надеюсь, что итальянцам будет еще сложнее», – отшучивается Рейм.

«Если Италия проиграет, то это будет первая и последняя официальная игра их нового тренера. Но в Италии еще много хороших тренеров», – поддерживает веселое настроение Кристал.

Пятнадцать лет назад перед сборной не ставилось задачи – выйти и не проиграть. Команда просто выходила на поле и играла. Конечно, в матчах с грандами хотелось поменьше пропустить, оставив на табло приличный счет. При этом Мартин Рейм считает, что Италия для нашей сборной хороший соперник. «Итальянцы не из тех команд, которые забирают инициативу на всю игру, и надо бегать, чтобы просто отобрать мяч. Итальянцы дают играть. Возможности будут – просто надо их использовать!»

Матчи в группе «С» в 2010 году

3 сентября                    Эстония – Италия

3 сентября                    Словения – Северная Ирландия

3 сентября                    Фареры – Сербия

7 сентября                    Сербия – Словения

7 сентября                    Италия – Фареры

8 октября                    Северная Ирландия – Италия

8 октября                    Сербия – Эстония

8 октября                    Словения – Фареры

12 октября                    Италия – Сербия

12 октября                    Эстония – Словения

12 октября           Фареры – Северная Ирландия

Комментарии
Copy
Наверх