Здоровье. Клещ приказал следить и ждать

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вероятность заболевания клещевым энцефалитом, боррелиозом и другими заразами, передаваемыми клещами, зависит от времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии. Чем раньше вы удалите вампира, тем лучше.
Вероятность заболевания клещевым энцефалитом, боррелиозом и другими заразами, передаваемыми клещами, зависит от времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии. Чем раньше вы удалите вампира, тем лучше. Фото: spiderx.wordpress.com

Если вас укусил клещ, остается только надеяться, что он окажется не заразным, и переждать инкубационный период.

«Пару недель назад на даче меня укусил клещ. Обнаружил его сразу и собственноручно вытащил, – рассказывает укушенный Петров. – Но на всякий случай позвонил в 112».

На вопрос Петрова, что делать, если укусил клещ, медики ответили: ничего. И посоветовали не переживать, дескать, от этого мало кто умирает, да и заболевших после укусов на самом деле не так много. Ну а если клещ действительно окажется заразным – будете лечиться.

После такой разъяснительной беседы Петров вроде бы и успокоился, но бдительные родственники настояли на том, чтобы он все же съездил в травмопункт. Петров поддался уговорам и поехал в больницу, но, как оказалось, напрасно. Единственная помощь, которую могут оказать в наших травмопунктах укушенному, – это вытащить клеща.

Но Петров вошел в азарт, и в надежде, что ему все же сделают какую-нибудь вакцину, отправился в Инфекционныйцентр Западно-Таллиннской центральной больницы. Однако и там его разочаровали – никаких инъекций, предотвращающих передающиеся клещами заболевания, в нашей стране не делают. Единственное, что остается делать укушенному – подождать: если симптомы энцефалита, боррелиоза или другой заразы проявятся во время инкубационного периода, вот тогда надо сломя голову мчаться в больницу.

«Если вас укусил клещ, действительно обращаться к врачу не обязательно, клеща можно удалить и в домашних условиях», – сообщила нам сотрудник службы инфекционного контроля Ида-Вируской Центральной больницы Марина Мальве.

Конечно, если кто особо нервный или с кривыми руками, он может обратиться в травмопункт, где ему помогут избавиться от кровососа, но не стоит из-за такой мелочи беспокоить работников скорой помощи. Что делать с клещом? А просто изничтожить: сдать его в лабораторию, на предмет изучения состояния его здоровья, не получится – в нашей стране и этого не делают.

«Если вас укусил зараженный клещ, ничего поделать нельзя, – разводит руками Мальве. – Укушенному остается лишь ждать симптомов и уже с ними обращаться к врачу».

Специалист предупреждает, что в течение месяца укушенный должен внимательно следить за своим здоровьем. В этот срок поводами обращения к врачу послужат повышенная температура, ломота в суставах, головная боль. Ели вокруг места укуса начинается покраснение или припухлость – тоже немедленно в больницу.

А для чего же тогда весной нас призывали немедленно мчаться за медицинской помощью, буде мы укушены? На этот вопрос мы получили ответ, что ничего подобного не было: нам показалось. Может быть, эти призывы мы слышали по российскому телевидению? Потому что в России, например, – при помощи ряда антивирусных препаратов – проводится экстренная профилактика клещевого энцефалита, и считается, что она должна быть сделана как можно раньше: лучше в первые сутки после укуса. И анализ самого клеща там считают необходимым. Oh, those russians! А что же делать нам, типа цивилизованным европейцам?

«Хотите гарантий – заблаговременно делайте прививки», – рекомендует врач Таллиннского инфекционного центра Кай Сильмер. Полная вакцинация состоит из трех уколов. Лучшее время для первого – осень, где-то в ноябре. Для второго – весна, март. После него уже смело можно гулять по лесам. Третья прививка делается через год после первой, а все последующие – с интервалом в пять лет. Прививать можно и детей с двух лет. Доктор Сильмер особенно рекомендует делать прививки пожилым людям – болезнь они переносят намного тяжелее. Правда, после шестидесяти лет ревакцинацию стоит делать через три года.

Специалист предупреждает, что прививка действует лишь против энцефалита, а вот против боррелиоза вакцины нет. Поэтому, даже вовремя привитый человек должен внимательно следить за своим самочувствием после близкого знакомства с клещом.

Сезон клещей в Эстонии длится с апреля по октябрь. Так что если в этом году вы еще не успели привиться, отправляясь за грибами, пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх