Накануне визита французского премьера неизвестные открыли стрельбу в Марселе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французский полицейский.
Французский полицейский. Фото: Remy de la Mauvinere/AP

Неизвестные преступники, вооруженные автоматами, устроили стрельбу в одном из кварталов Марселя. Как передал информационный телеканал I-Tele, перестрелка произошла на севере города в квартале Кастеллан, сообщает ТАСС.

9 февраля в Марсель должен прибыть премьер-министр страны Манюэль Вальс. Его поездка посвящена проблеме повышения безопасности.

Нападение в Ницце. Ранее в Ницце было совершено нападение на военный патруль. 4 февраля на территории департамента Приморские Альпы на юго-востоке Франции был введен наивысший уровень угрозы теракта.

Военные патрули находятся на улицах Франции в рамках общенационального антитеррористического плана "Вижипират". После январских терактов в Париже армия и правоохранительные органы были приведены в состояние повышенной готовности.

Во французском обществе за последнее десятилетие фактически сформировалась система социальной сегрегации по территориальному и этническому признаку. Это признал премьер-министр Франции Манюэль Вальс, выступая в Матиньонском дворце с новогодним посланием к работникам прессы.

"В последние дни были высвечены многие болезни, которые терзают нашу страну, и указаны многие вызовы, которые нам предстоит принять", - сказал премьер, комментируя события 7-9 января в Париже, когда исламисты убили 17 человек.

Как подчеркнул глава правительства, проблемы неустроенности молодежи с городских окраин и слабой интегрированности в общество выходцев из мигрантской среды существуют во Франции уже многие годы. "Об этом часто вспоминают на короткий момент и потом сразу забывают, - посетовал он. - Про массовые беспорядки 2005 года уже никто не помнит, однако раны от них живы и сегодня".

Комментарии
Copy
Наверх