Кылварт: Таллинн не может распределять деньги, которых не получил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Таллинн не мог субсидировать школьные обеды, поскольку не получал денег на эти субсидии, заявил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт в ответ на обвинения фракции социал-демократов в Таллиннском городском собрании, передает слова вице-мэра Раэпресс.

Субсидии на питание школьников выделяются самоуправлениям в соответствии с постановлением правительства ЭР, но оно по состоянию на 9 февраля еще не принято. Условия распределения и использования средств государственного фонда поддержки были установлены лишь 5 февраля, а размер выделяемых сумм самоуправлениям до сих пор не известен, подчеркнул Кылварт.

По его мнению, социал-демократы утрачивают контакт с реальностью, обвиняя Таллинн в том, что гимназисты остаются без обеда: "Особенно цинично звучит аргумент социал-демократов, будто мы бесплатными обедами для гимназистов делаем себе рекламу в предвыборной кампании, в то время, как именно социал-демократы в прошлом году активно снимали рекламные клипы и печатали материалы с обещанием ввести с 1 января 2015 года бесплатные обеды для учащихся гимназической ступени. Но в начале года из Министерства образования и науки пришло разъяснение, что "бесплатный обед" - это лишь такое бытующее словесное выражение. А что было бы, если бы Таллинн в начале 2013 года сообщил, что бесплатный общественный транспорт - это лишь такое выражение, а затем стал обвинять государство в том, что оно его не оплачивает? Бесплатный транспорт у нас появился, а вот бесплатные обеды в гимназиях - пока лишь пустое обещание".

Кылварт сообщил, что город по-прежнему готов обеспечивать бесплатным питанием в школе учащихся основной ступени и гимназистов из малообеспеченных семей, на что готов израсходовать 3,2 миллиона евро. Но на питание основной массы гимназистов от государства не поступило ни цента. Если эти деньги в марте или апреле будут перечислены, они сразу же поступят в бюджеты школ, и школы прекрасно это знают. Тогда можно будет частично компенсировать родителям затраченные ими суммы.

Комментарии
Copy
Наверх