Таллинн не будет брать кредиты в Кооперативном банке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас
Таави Аас Фото: Andres Haabu / Postimees

Муниципалитет Таллинна вступит в создаваемый Кооперативный банк Эстонии (Eesti Ühistupank), но при этом город не будет брать в новом банке кредиты, заверил вице-мэр столицы Таави Аас, сообщает BNS.

Выступая в понедельник на пресс-конференции, знакомящей с создаваемым банком, Аас напомнил, что Таллинн является единственным самоуправлением в Эстонии, имеющим кредитный рейтинг, и все свои кредиты намерен и впредь брать только за пределами Эстонии, поскольку это обойдется городу гораздо дешевле.

По словам Ааса, город стремится и все свои подведомственные учреждения и предприятия оформлять кредиты при посредничестве города, поскольку и для них это будет дешевле, чем брать кредит еще где-то. «Но город Таллинн в этом смысле является и в пределах всей Эстонии большим исключением», - отметил Аас.

Он добавил, что город Таллинн в новом банке будет хранить свои деньги, однако прогнозировать, когда все расчеты город переведет в один единственный Кооперативный банк, говорить рано.

Аас добавил, что занимающееся созданием Кооперативного банка целевое учреждение, в котором, среди прочих, работает и признанная виновной в уголовном преступлении Эстер Туйксоо, будет ликвидировано после того, как откроется новый банк.

Комментарии
Copy
Наверх