Еврейская община порицает в открытом обращении выставку на тему холокоста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок из досье. На выставке памяти холокоста.
Снимок из досье. На выставке памяти холокоста. Фото: Kalev Saar

Еврейская община Эстонии выступила с публичным обращением к руководству эстонского государства, в котором порицает выставку Тартуского художественного музея «Моя Польша. О памяти и забвении».

«Организаторы выставки декларируют, что она посвящена 70-й годовщине окончания Второй мировой войны и ее цель – «помнить и увековечить, создать связь между историей и нынешней действительностью, взглянув на это горькое историческое событие с точки зрения современности». К сожалению, некоторые экспонаты высмеивают память о холокосте и жертв этой ужасной трагедии. Я имею в виду минимум две из них, а именно, два видео польского автора Артура Змиевского – «Пятнашки», где группа голых людей играет в газовой камере концлагеря Освенцим, и «80064», где 92-летний бывший узник Освенцима соглашается на просьбу художника обновить татуировку с номером на руке, сделанную в концлагере», - значится в обращении.

Председатель общины Алла Якобсон, обратившаяся к властям от лица Еврейской общины, отметила, что смотрела видео в сети. «Должна признаться, что и я, и другие члены общины, которые это видели, были в шоке и замешательстве», - пишет она.

«Независимо от целей выставки совершенно немыслимо использовать для «осмысления» трагедии холокоста видеозаписи, которые оскорбляют память сотен тысяч убитых или издеваются над пережившим трагедию пожилым человеком и экспонируют деятельность, похожую на опыты известного убийцы д-ра Менгеле», - добавила Якобсон.

Хотя организаторы выставки заявили, что показывать можно все что угодно, поскольку у нас нет цензуры, это, по мнению Якобсон, не означает, что в нашем обществе больше не действует мораль и эмпатия по отношению к человеческим страданиям.

«Живя в Эстонии, я и мои соплеменники не заметили, что здесь принято приходить на похороны с радостью и улыбкой и проводить на поминках юмористические представления и игры. Очевидно, было бы немыслимо на выставке, посвященной депортациям, показать на эту тему видео с голыми людьми. Почему в отношении холокоста делается такое исключение, которое оправдывают свободой художника?» - спрашивает она.

По словам Якобсон, экспонирование таких видео на выставке памяти холокоста неуместно и неприемлемо.

Община отправила открытое обращение министру культуры Урве Тийдус, президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу, спикеру Рийгикогу Эйки Нестору, министру образования Евгению Осиновскому и вице-спикерам Рийгикогу Лайне Рандъярв и Юри Ратасу.

Комментарии
Copy
Наверх