Министерство: нестабильность в еврозоне затрагивает и Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукция крупнейшего в Эстонии производителя стройматериалов Krimelte идет в основном на экспорт.
Продукция крупнейшего в Эстонии производителя стройматериалов Krimelte идет в основном на экспорт. Фото: Лийс Трейманн

Индекс доверия к экономике в еврозоне был нестабилен в 2014 году, это затронуло в том числе и эстонский экспорт, прокомментировала опубликованные сегодня статистические данные экспорта аналитик отдела экономического развития Министерства экономики Кристина Оямяэ, пишет Majandus24.

Комментарий Кристины Оямяэ:

Согласно статистическим данным за 2014 год доля эстонского экспорта упала в большинстве связанных с ним стран, таких как Финляндия, Россия и Литва. Позитивное развитие товарообмена отмечается со Швецией и Латвией, также с быстрорастущими рынками, такими как США, Голландия и Дания. Что касается импорта, то упало количество ввозимых в Эстонию товаров из Великобритании и Латвии.

Снизился экспорт текстильной продукции, транспортных средств, механических запчастей и товаров химической промышленности. Экспорт продовольствия и сельхозтоваров упал на два процента, что связано с нестабильной экономической обстановкой в России. Похожие изменения в 2014 году произошли с импортом.

Комментарии
Copy
Наверх