Государство выделит миллион евро в поддержку правовой помощи в Ида-Вирумаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В ближайшие пять лет в Ида-Вирумаа увеличится объем досудебных правовых консультаций для малообеспеченных людей и специфической для Ида-Вирумаа правовой помощи, то есть, представления и консультирования в суде за государственный счет, государству это обойдется в миллион евро.

«Цель нового пакета правовой помощи — помочь людям решать свои правовые проблемы как вне судебного разбирательства, так и в его рамках при помощи профессионального юриста высшего уровня или адвоката и при поддержке государства», - сказал BNS во вторник министр юстиции Андрес Анвельт.

По словам министра, суды сейчас занимаются уточнением ряда неясных жалоб и исков, поскольку многие люди не могут сами купить на рынке качественную правовую помощь и услугу юридических консультаций.

«Чтобы поднять юридическую информированность населения, в том числе иноязычного населения, Министерство юстиции организовало перевод 52 основных правовых актов на русский язык и опубликовало переводы на сайте juristaitab.ee/ru, там же можно получить консультацию профессионального бриста как на эстонском, так и на русском языке, - сказал Анвельт. - Это важный шаг к повышению юридической информированности населения, но мы также должны учитывать региональную специфику и направить ресурсы для повышения доступности правовой помощи в Ида-Вирумаа, где свободный рынок не позволяет полностью решить ситуацию».

Для того чтобы новый пакет правовой помощи был продуманным, целостным и соответствовал потребностям общества, в январе Министерство юстиции открыло анализ первичных правовых консультаций и государственной юридической помощи. Анализ пользуется сравнениями практики других стран ЕС и аналогичными анализами последних лет, составленными другими странами ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх