Бывший детектив Скотланд-Ярда: от Литвиненко было мало пользы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Литвиненко.
Александр Литвиненко. Фото: Reuters / Scanpix

Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко был ненадежным и не очень ценным источником информации, заявил его бывший работодатель Клиффорд Накки из компании RISC Management, сообщает Би-би-си.

Его показания были частично зачитаны на очередном заседании открытого дознания по делу Литвиненко в Высоком суде Лондона.

Показания Клиффорда Накки, в 2005-2006 годах занимавшего должность управляющего директора RISC Management, представляют особый интерес, так как фактически это первый свидетель дознания, представивший некомплиментарный, местами весьма критический взгляд на Александра Литвиненко.

Накки полагал, что беглый сотрудник ФСБ потерял все контакты на родине и поэтому не мог быть ценным источником информации. По словам Накки, обычно он мог полагаться от силы на процентов двадцать той информации, которую собирал для RISC Management Александр Литвиненко.

"Я находил Литвиненко утомительным, предвзятым и слишком увлеченным конспирологическими теориями", - говорит Клиффорд Накки.

Клиффорд Накки - сам по себе очень интересная, но противоречивая фигура, что надо иметь в виду, оценивая его показания по делу Литвиненко. В 90-х годах он был одним из лучших детективов Скотленд-Ярда и возглавлял департамент по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В начале 2000-х годов он ушел в "частный сектор", став одним из руководителей RISC Management, но через несколько лет оказался замешен в крупном скандале, связанном с подкупом должностных лиц, подделкой документов и помощью в отмывании денег нигерийскому олигарху Джеймсу Айбори. В 2012 году Накки был арестован, его тут же выпустили под залог, и в 2014 году ему были официально предъявлены обвинения в совершении пяти преступлений.

Комментарии
Copy
Наверх