Бельгийский учитель призвал погрузить евреев в товарные вагоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель. Иллюстративный снимок.
Учитель. Иллюстративный снимок. Фото: Corbis/ Scanpix.

В Бельгии разгорелся скандал вокруг одной из общеобразовательных школ, учитель которой позволил себе резкое высказывание в адрес евреев, передает портал Newsru.com.

В Бельгии разгорелся скандал вокруг одной из общеобразовательных школ, учитель которой позволил себе резкое высказывание в адрес евреев. В частности, он заявил, что их всех надо "погрузить в товарные вагоны", сообщает бельгийская газета La Derniere Heure.

"Вас всех надо погрузить в товарные вагоны", - сказал педагог. При этом он явно подразумевал вагоны в "поездах смерти", на которых миллионы евреев во время Второй мировой войны были отправлены в концентрационные лагеря, где их безжалостно уничтожали, отмечает французский блог Ecolonews.

По данным СМИ, потрясенная ученица сообщила о произошедшем родителям. Те, в свою очередь, связались с руководством школы, после чего педагог был вызван для дачи разъяснений.

Четыре дня спустя он принес свои извинения: "Я не имел в виду ничего такого, а если я кого-то обидел, то прошу прощения".

Бельгийская лига борьбы с антисемитизмом сочла на этом конфликт исчерпанным. Она похвалила руководство школы за вмешательство. При этом в организации заявили, что не поверили заверениям педагога о том, что он не имел в виду ничего обидного.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх