Союз школьников недоволен использованием учеников в политических целях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: AIN PROTSIN/PM/EMF

Правление Союза ученических представительств Эстонии не считает правильным вовлечение школьников без их ведома и согласия в деятельность партий и призывает все партии воздержаться от этого.

«Использование школьников аморально и наказуемо. Хотя по поводу произошедшего с пярнускими школьниками нет ясной картины, ясно, что школьников отправили на курсы, суть которых заключалась в проведении партийной кампании. Гражданское и политическое образование молодежи – важные вещи, однако это должно происходить искренне и открыто», - заявляет организация.

«Мы призываем все партии воздержаться от таких действий. В отношении молодежи необходимо вести себя честно, и если какая-то партия хочет привлечь молодежь к кампании, следует ясно об этом заявить. Мы также обращаем внимание на то, что роль школьных руководителей и завучей по внеклассной работе в качестве тех, кто передает информацию и направляет молодежь, достаточно важна, чтобы они внимательно относились к информации, которую передают», - значится в разосланном сообщении.

Организация напоминает, что, согласно международному исследованию, среди учащихся 8-х классов уже 53% имеют партийные предпочтения, хотя всего 23% доверяют партиям как институту. Таким образом, отмечает союз, следует осторожно обращаться с молодежными предпочтениями и доверием.

Каждый школьник имеет право выбрать себе сферу деятельности по интересам и стать членом молодежной организации партии, а также участвовать в партийной кампании. Школьники являются молодыми гражданами, которые еще только учатся узнавать о своих политических правах и обязанностях, и здесь школа играет важную роль наравне с родителями, напоминает союз. Таким образом, считает организация, эстонские школы должны быть политически не ангажированы и предлагать молодежи разнообразное и сбалансированное гражданское обучение.
 

Комментарии
Copy
Наверх