Эстонские аптеки ждут серьезные перемены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh

На заседании во вторник комиссия Рийгикогу по социальным делам решила, что владельцами аптек общего профиля будут провизоры. Переходный период как для провизорских аптек, так и для разъединения розничной и оптовой продажи лекарств составит пять лет.

"В прошлом году было принято решение разделить оптовую и розничную продажу лекарств в течение трех лет. В тот момент решения о наложении ограничений на владение аптеками еще не было. Переход аптек во владение провизоров коснется как оптовых продавцов, так и владельцев сетей розничной продажи. Чтобы избежать неравного обращения, мы введем единый переходный период длиной в пять лет", – сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Согласно решению комиссии по социальным делам разрешения на деятельность аптеки общего профиля необходимо привести в соответствие с новыми требованиями к 1 апреля 2020 года.

По вступлении закона в силу будут установлены ограничения на выдачу разрешения на деятельность аптеки общего профиля: предприниматель, являющийся физическим лицом, должен быть провизором и руководителем по меньшей мере в одной аптеке общего профиля, на которую ему было выдано разрешение на деятельность. В случае частно-правового юридического лица более 50% паев или акций должно принадлежать провизору, который работает руководителем по меньшей мере в одной аптеке общего профиля, на которую ему было выдано разрешение на деятельность. Он же должен обладать решающим правом голоса.

Один провизор может быть связан не более чем с четырьмя аптеками общего профиля, расположенными в поселениях с населением в 4000 человек и больше. Количество аптек в поселениях с меньшим населением не ограничено.

Ограничение на владение четырьмя аптеками общего профиля действует для всех пайщиков, в том числе и для владельцев наименьшего числа акций.

Согласно законопроекту, закон вступит в силу в общем порядке, т.е. на десятый день после того, как будет опубликован в Riigi Teataja.

Второе чтение проекта закона о внесении изменений в Закон о лекарственных препаратах (782 SE) пройдет на пленарном заседании Рийгикогу 12 февраля. В случае, если второе чтение будет завершено, третье чтение и окончательное голосование пройдет 18 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх