Журналисты: зачем Рийгикогу тягается с Таллинном?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 1 июня в Таллинне действует налог на продажу.
С 1 июня в Таллинне действует налог на продажу. Фото: Raigo Pajula

В сегодняшней передаче Raadio 2 «О ситуации в стране» ведущие беседовали о налоге на продажу и таллиннском бюджете, выразив удивление по поводу того, что Рийгикогу так ополчился на мэрию в связи с ним.

Анвар Самост подчеркнул, что как только Таллинн ввел этот налог, в Рийгикогу возникла боевая группа, заявившая, что налог на продажу, который до сих пор спокойно существовал, немедленно надо отменить.

По мнению Самоста, кто-то в таллиннской мэрии понял, что они должны действовать быстрее, чем государство, и принять бюджет раньше, чем государство успеет запретить налог на продажу.

«Весьма логично и разумно, с точки зрения горуправы это практический шаг, - констатировал Самост. – Но разве кто-то теперь находится в лучшем положении, чем раньше? Наверное, нет».

По словам Самоста, у Эстонии теперь есть менее прозрачный проект бюджета, которым срочно занимаются в горсобрании. Он заявил также, что отмена налога на продажу была глупым решением и большой ошибкой.

«Свои политические антипатии и предвыборные лозунги не стоит продавливать с помощью поправок к законам», - сказал он.

Калле Муули подчеркнул, что ранее возможностью ввести налог на продажу воспользовались и другие города, и тогда никого на Тоомпеа это не возмутило, и никто не поспешил лишить их этой возможности.

«Непонятно, почему Рийгикогу должен бороться с городом Таллинном, - констатировал он. – Налог на продажу можно было бы оставить в покое».

Муули подчеркнул, что ему никогда не нравился налог на продажу, и в таллиннском бюджете есть места, где можно было бы сэкономить. «Однако это не проблема государства. Оно не должно заниматься борьбой с местным самоуправлением», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх