Началась регистрация на таллиннский этап КМ по забегам на башни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская телебашня
Таллиннская телебашня Фото: Raigo Pajula.

5 апреля четвертый год подряд состоится традиционный забег-восхождение на Таллиннскую телебашню. Поскольку это мероприятие с 2014-го года входит в серию забегов Международной федерации великих башен (The World Federation of Great Towers) и в серию Кубка мира как гонка Premium Race, то 30 самых быстрых участников среди мужчин и женщин получат очки, которые пойдут в общий зачет. В Таллинн приедут лучшие бегуны со всего света.

«В прошлом году в забеге на Таллиннской телебашне впервые можно было получить очки, которые шли в общий зачет, и Телебашня заслужила множество похвал как со стороны бегунов, так и со стороны иностранных организаторов», - сказала руководитель Таллиннской телебашни Рийна Роозипуу.

«Серия забегов Международной федерации великих башен 2015 началась 4 февраля с забега на Эмпайр Стейт Билдинг. Второй этап – это как раз Tallinn TV Tower Run, на который мы ждем лучших бегунов со всего мира. Tallinn TV Tower Run 2015 – единственный официальный забег как в Прибалтике, так и в Скандинавии».

«Поскольку в этом году чемпионат мира по забегу по лестницам пройдет в Дохе в конце марта, а этап в Таллинне состоится спустя неделю, можно предположить, что часть ведущих спортсменов будет отдыхать, - рассказал главный организатор серии забегов по лестнице Вальдо Яхило. - В этом случае у наших бегунов появится маленькое преимущество в борьбе за самые высокие места».

Все, кто владеет эстонским языком, могут зарегистрироваться и получить всю необходимую инфомацию на сайте www.trepijooks.ee, который работает по принципу онлайн-магазина: необходимо выбрать этап, возрастной класс и приобрести стартовое место.

Кроме того, забег на Телебашне станет финалом местной серии забегов Tallinna Tõusujooksud 2015.

Благодаря хорошим результатам на Таллиннской телебашне в прошлом году, некоторые эстонцы попали в сводную таблицу 300 лучших бегунов на этапах кубка мира в 2014-м году:

Мужчины:

- Александр Андре, 154 место

- Тиммо Таммемяэ, 187 меесто

- Равшан Балгабаев, 210 место

- Сулев Локк, 297 место

Женщины:

- Кайса Кукк, 43 место

- Эгле Ульяс, 68 место

- Эвелин Мяртсон, 91 место  

Победителем Кубка мира среди мужчин в 2014-м году стал поляк Петр Лободзинский, который выиграл и на Таллиннской телебашне, а среди женщин – австралийка Сюзи Вальшам.

В рейтинге стран Эстония находится на 24 месте из 53, между Индией и Сингапуром.

Соседние страны менее успешны: Швеция - на 39 месте, Литва - на 43, Россия - на 47 и Финляндия - на 49.

Более подробную информацию о забеге на Таллиннской телебашне можно найти здесь.

Таллиннская телебашня (www.teletorn.ee)  высотой 314 метров является самым высоким строением в Таллинне и во всей Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх