Нарва готовится к уникальной акции – строительству снежного городка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снеговик.
Снеговик. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В воскресенье, восьмого февраля, на Ратушной площади в Нарве началась подготовка к уникальной акции по случаю приближающейся годовщины Эстонской Республики — большим соревнованиям по строительству снежного городка. Его торжественное открытие состоится на Масленицу, 17 февраля, пишет «Виру Проспект».

В воскресенье на Ратушной площади заработала снежная пушка, с помощью которой производится снег, необходимый для строительства фантастической «снежной» Нарвы. Кстати, пушка тоже в своем роде уникальная. По словам руководителя проекта Индрека Лехта (у него есть опыт организации в Таллинне Праздника огня и льда), самая большая в странах Северной Европы. Ее доставили в Нарву специальным рейсом из Финляндии. Подобные пушки используются на лыжных трассах.

Понадобилось два дня, чтобы сделать нужное количество снега. Он ничем не отличается от природного, разве что гораздо белее и чище. И уже вчера, во вторник, солдаты срочной службы сделали первых четыре снежных блока, которые пойдут на изготовление зданий из льда и снега. Каждый высотой 2,7 м со сторонами 2,5 м на 1,5 м. К ним скоро добавятся еще четыре. Расставленные по периметру Ратушной площади, они создадут единый своеобразный ансамбль, представив Нарву как город-крепость.

А в конце этой недели, в субботу, 14 февраля, начнется строительство. К работе приступят восемь команд, отобранных организаторами в ходе конкурса эскизов. Кстати, как сказала СМИ автор концепции снежного городка и художественный руководитель проекта скульптор Тийу Кирсипуу, всего на конкурс поступили 16 эскизов от 12 команд. Такая активность удивила и порадовала.

Реставратор Марек Лилль, один из активных участников проекта, демонстрируя свой макет здания (сделанный из белого пластилина), подчеркивает, что конкурс по строительству снежного городка в Нарве — акция республиканского масштаба. Так что в команды собирались не только жители Нарвы.

«Да мы и сейчас продолжаем приглашать всех желающих: приходите на эту классную тусовку, всем найдется дело!» - говорит Марек.

Часть инструментов предоставят организаторы, а что-то принесут с собой и сами участники из дома (пилы, инструменты для рубки льда и проч.). Организаторы обещают предложить участникам суп и напитки. Во время соревнований на Ратушной площади будут находиться и консультировать участников ассистенты и координатор соревнований.

Организаторы акции — город Нарва и Силы обороны Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх