Тартуский музей прекратит демонстрацию оскорбительных видеосюжетов на тему холокоста

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из экспонатов выставки "Моя Польша. О памяти и забвении".
Один из экспонатов выставки "Моя Польша. О памяти и забвении". Фото: Kristjan Teedema

Тартуский музей искусств прекратит демонстрацию двух видеосюжетов, включенных в экспозицию на тему холокоста и вызвавших недовольство еврейской общины Эстонии.

«Учитывая острый общественный резонанс, вызванный двумя видеосюжетами польского художника Артура Змиевского - «Пятнашки» ("The Game of Tag", 1999) и "80064" (2004), Тартуский музей искусств прекратит экспонировать их на выставке «Моя Польша. О памяти и забвении», - сообщил представитель музея агентству BNS.

«Это сложная и эмоционально тяжелая тема. Экспонируя эти произведения, мы неумышленно оскорбили еврейскую общину. Мы приносим извинения. Еще не наступило время, чтобы исторически болезненные темы представлять посредством настолько провоцирующих художественных произведений», - сказала директор музея Раэль Артель.

На состоявшейся в среду в Министерстве культуры встрече с представителями Тартуского художественного музея, где экспонируются выставки «Моя Польша. О памяти и о забвении», представители еврейской общины Эстонии подчеркнули, что нельзя к холокосту относиться с иронией.

Представители еврейской общины Эстонии, настоявшие на этой встрече, что многие люди чувствуют себя в связи с этими видео оскорбленными и ощущают боль из-за ложной трактовки холокоста, сообщили BNS из Министерства культуры.

Тартуский художественный музей во вторник сообщил, что будет экспонировать две представленные на выставке «Моя Польша. О памяти и о забвении» видеоработы только с комментариями куратора, однако еврейская община с этим предложением не согласилась.

Комментарии
Copy
Наверх