Автор скандальных работ на тему холокоста: «Вместо трупов — у нас живые люди. Вместо трагедии — у нас жизнь»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок из досье. На выставке памяти холокоста.
Снимок из досье. На выставке памяти холокоста. Фото: Kalev Saar

О том, что видеоработы «Салочки» и «80064» уже который день с возмущением обсуждают не только в Эстонии, но и за рубежом, художник Артур Жмиевский услышал сегодня впервые от «Актуальной камеры», хотя надо отметить, что автору не впервой сталкиваться с негативной реакцией в обществе на его произведения, так как, например, в Берлине его произведения снимали с выставки, пишет rus.err.ee.

Однако Артур Жмиевский утверждает: цели «провоцировать общество» он перед собой не ставил, но в чем же тогда еще заключается смысл видео, на котором полностью обнаженные люди в газовой камере радостно играют в пятнашки перед предстоящей казнью?

«Это, конечно, очень серьезная тема, но я отвечу просто: вместо трупов — у нас живые люди, а вместо трагедии — у нас жизнь, вот и весь смысл», — сказал Жмиевский в телефонном интервью.

По словам Жмиевского, причина скандала в том, что в Эстонии художника неправильно поняли, а сам художник объясняет, что его работы не имеют никакого отношения к юмору, его работы — о коллективной памяти.

По его словам, это относится и к тому видео, на котором узник концлагеря обновляет свою татуировку с порядковым номером: «У этой работы два смысла - с одной стороны, мужчина, который обновляет татуировку, выступает здесь в качестве памятника, за которым нужно ухаживать, это знак уважения к прошлому, а с другой стороны, я хотел показать еще раз этот акт насилия над человеком».

Комментарии
Copy
Наверх