Эксперты: Две фотографии Лахтейна — явная подделка

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Происхождение скандальных фотографий Лахтейна поставили под сомнение.
Происхождение скандальных фотографий Лахтейна поставили под сомнение. Фото: Erakogu

Эстонский союз профессиональных фотографов (Eesti Pressifotograafide Liit, EPFL) нашел среди фотографий, из-за которых временный поверенный посольства Эстонии в Беларуси Харри Лахтейн был вынужден покинуть свой пост, два снимка, которые имеют явные признаки подделки.



Анализ снимков провели эксперты, работающие с программой обработки фотографий Adobe Photoshop, сообщает EPFL.

Согласно информации, которую содержат фото-файлы, попавшие в СМИ, все фотографии сделаны любительской камерой Canon EOS500. Некоторые файлы содержат признаки того, что они были обработаны с помощью программы, предназначенной для обычных пользователей.

Союз фотографов попросил рекламных фотографов Хейки Лаана и Вирго Хаана дать экспертную оценку фотографиям. По их словам, на двух снимках имеются явные признаки подделки. «На двух фотографиях лицо другого человека заменено лицом Лахтейна, изображение которого взято с другой фотографии из той же серии», — сказали они. По словам фотографов, из 18 фотографий еще 6 подверглись серьезной обработке.

«Фотографии с частного праздника Лахтейна имеют анонимное происхождение, поэтому их нельзя представлять общественности в качестве честных фотографий для прессы», — сказал председатель правления EPFL Эрик Прозес.

На прилагаемых к статье трех снимках, по утверждению EPFL, использовано лицо с одной и той же фотографии. По словам Прозеса, это означает, что фотографии могут быть постановочными — на них может быть изображен мужчина, телосложение которого такое же, как у Лахтейна, а позже в ходе обработки лицо мужчины могло быть заменено лицом дипломата.

Сам Лахтейн заявил в эфире телеканала ETV, что скандальные фотографии с его изображением — поддельные. (PM)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх