Производителя одежды Urban Outfitters обвинили в оскорблении жертв концлагерей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гобелен Urban Outfitters, напоминающий форму заключенных в нацистские концлагеря гомосексуалистов.
Гобелен Urban Outfitters, напоминающий форму заключенных в нацистские концлагеря гомосексуалистов. Фото: Anti-Defamation League

Крупная американская сеть магазинов одежды Urban Outfitters оскандалилась из-за того, что выпустила в продажу гобелен, напоминающий форму заключенных в нацистские концлагеря гомосексуалистов. Он окрашен в серо-белую полоску, при этом на нем изображен розовый треугольник острием вниз.

В американской Антидиффамационной лиге, которая борется с проявлениями антисемитизма, пристыдили дизайнеров компании. "Это явное издевательство над чувствами жертв Холокоста", - говорится в заявлении на сайте организации.

Лига обратилась в компанию с гневным письмом. "Вне зависимости от того, намеренное ли это сходство или нет, комбинация серых и белых полос с розовым треугольником носит оскорбительный характер и не должна использоваться в массовой культуре. Мы призываем Urban Outfitters немедленно убрать ее из продажи", - написал глава организации Абрахам Фоксман.

Компания Urban Outfitters не прокомментировала публично это обращение лиги, но фотографии товара на ее сайте уже нет.

В 2012 году эта компания едва не выпустила майку с шестиконечной звездой, которая также вызывала ассоциации с Холокостом. Лига тогда написала обращение, и товар не дошел до магазинов, сообщает NBC.

А в 2014 году похожий случай произошел с брендом одежды Zara. Покупатели разглядели в одной из детских моделей пижамы черты униформы, которую носили еврейские заключенные в концентрационных лагерях нацистской Германии. Спустя несколько дней после обсуждения скандальной одежды компания принесла свои извинения.

Комментарии
Copy
Наверх