Стражи выборов: сильнее всего хороший тон предвыборной кампании нарушает концертный тур центристов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Стражи выборов назвали самым серьезным нарушением за прошлую неделю организованный Центристской партии концертный тур «Яан Поска и его время», который проводится на деньги Таллинна и записывается каналом Tallinna TV (TTV). 

По всей Эстонии проходят сделанные TTV публичные записи концерта «Яан Поска и его время», где выступают Эдгар Сависаар и другие кандидаты от Центристской партии. В то же время управа таллиннской части города Кесклинн оплачивает мероприятия баллотирующегося в Валга старейшины Алара Няэме, а газета Pealinn на прошлой неделе добралась до почтовых ящиков аж в Пылва, сообщил BNS союз гражданских объединений EMSL.

«Я боялся, что использованные в Таллинне в преддверии местных выборов приемы проведения кампании своей партии на деньги налогоплательщиков могут, не получив конкретного и сильного правового и общественного отпора, обрести еще лучше организованные формы дымовой завесы и расшириться на выборах в Рийгикогу на всю страну.

К сожалению, эти риски и реализовались», - прокомментировал глава коммуникационной службы госконтроля Тоомас Маттсон, по словам которого при молчаливом признании поведения Центристской партии рождается новая норма.

Второе место заняла передача TTV "Meedia keskpunkt", где Хеймар Ленк призвал голосовать за кандидатов от Центристской партии, хотя TTV пыталось утверждать, что является независимым каналом и вообще-то все остальные СМИ – продажные. Страж выборов Алари Раммо отметил, что в то время, как даже в частных СМИ ведущие уходят в тень на время кампании, на публичном Tallinna TV для кандидатов даже были добавлены в программу новые передачи. «Неприятнее всего видеть новое лицо – Оудекки Лооне – подыгрывающей всей этой безнаказанности», - констатировал Раммо.

Третье место заняла словесная война Партии реформ и SDE на тему русскоязычного школьного образования. По оценке стражей выборов, перепалка Партии реформ и социал-демократов на тему русскоязычного школьного образования стала несуразной.

Хотя есть много спорных моментов, сравнения Урмаса Сутропа с русификацией и временем Эльзы Гречкиной противоречат хорошему тону предвыборной кампании, который не допускает запугивание избирателя и разжигание национального противостояния.

Четвертое место занял отказ Партии независимости опубликовать свою точку зрения, поскольку подобное поведение противоречит хорошему тону, подразумевающему, что политические взгляды и точки зрения кандидатов должны быть публичными.

Последнее место заняла предвыборная реклама в молодежных учреждениях. Наиболее яркими примерами недели были Юрген Лиги (Партия реформ) и Юри Ратас (Центристская партия). Лиги прочитал в Эстонском университете естественных наук лекцию о налогах, которая, судя по опубликованному на сайте учебного заведения объявлению определенно была предвыборным мероприятием Партии реформ. Реклама Ратаса висит на стенде одного из детских садов Палдиски.

Комментарии
Copy
Наверх