Слухи о закрытии поликлиники в Кохтла-Ярве – ложные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Среди жителей Ярвеской части Кохтла-Ярве пошел слух о том, что Ида-Вируская центральная больница собирается закрыть приемы специалистов в имеющейся здесь поликлинике, пишет «Северное побережье».

После переезда корпуса активного лечения из Ярвеской части в Ахтмескую, в поликлинике Ярвеской части по-прежнему ведут прием все специалисты, оказываются услуги физиотерапии. Также в этом здании работают семейные врачи, которые арендуют помещения.

«Все так останется и дальше, никаких изменений не планируется, так что слухи о закрытии поликлиники – ложные», – уверяет руководитель по коммуникации Ида-Вируской центральной больницы Юло Вельдре.

Он полагает, что слухи, возможно, рождаются из-за того, что на государственном уровне сегодня говорится о планах создания в Эстонии центров здоровья, но они как раз должны улучшить качество и доступность медицинских услуг.

По предварительным данным Министерства социальных дел, центр здоровья объединит в себе минимум трех семейных врачей с медсестрами, акушера, физиотерапевта и домашнюю медсестру. В больших городах – Таллинне, Тарту, Пярну, Нарве, Кохтла-Ярве и Йыхви – предполагается создание больших центров здоровья, где будут работать не менее восьми семейных врачей. В планах Министерства социальных дел к 2023 году создать 35 центров здоровья.

Сумма дотаций, выделяемых на эти цели из Европейского фонда регионального развития, составит 85,6 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх