Центр Симона Визенталя приветствовал решение убрать видеоклипы на тему холокоста

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок из досье. На выставке памяти холокоста.
Снимок из досье. На выставке памяти холокоста. Фото: Kalev Saar

Центр Симона Визенталя в четверг приветствовал решение руководства Тартуского музея искусств убрать из экспозиции «Моя Польша. О памяти и забвении» два видеоклипа, содержание которых вызвало негодование еврейской общины Эстонии. 

Руководитель центра Эфраим Зурофф приветствовал решение музея убрать из экспозиции видеоклип, в котором обнаженные актеры играют в помещении, напоминающем газовую камеру, а также видеосюжет, героем которого сделали пережившего холокост пожилого мужчину, согласившегося заново татуировать на руке лагерный номер, сообщили BNS в центре.

«К сожалению, и остальные экспонаты выставки представляют крайне сомнительную ценность, но, по крайней мере, самые неприемлемые ее части устранены», - отметил Зурофф. По его оценке, этот инцидент должен стать тревожным сигналом властям официального Таллинна в вопросе, касающемся отношения к темам, связанным с Холокостом.

На состоявшейся в среду в Министерстве культуры встрече с представителями Тартуского художественного музея, где экспонируются выставки «Моя Польша. О памяти и забвении», представители еврейской общины Эстонии подчеркнули, что нельзя к холокосту относиться с иронией.

Представители еврейской общины Эстонии, настоявшие на этой встрече, подчеркнули, что многие люди почувствовали себя в связи с этими видео оскорбленными и ощутили боль из-за ложной трактовки Холокоста, сообщили BNS из Министерства культуры.

Тартуский художественный музей во вторник сообщил, что будет экспонировать две представленные на выставке «Моя Польша. О памяти и забвении» видеоработы только с комментариями куратора, однако еврейская община с этим предложением не согласилась.

Комментарии
Copy
Наверх