Экс-премьер Польши назвал сообщения об участии граждан ЕС в боях на Украине «пропагандой»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что не располагает фактами участия граждан Евросоюза в боях на Украине и считает это, скорее, пропагандой. Об этом он заявил накануне, 12 февраля, на пресс-конференции по окончании саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе. Один из журналистов задал Туску вопрос по поводу заявления МИДа РФ, который накануне выразил озабоченность в связи с сообщениями о присутствии на востоке Украины граждан Хорватии. Ранее глава МИД этой страны подтвердила, что они принимают участие в боях на стороне Киева. МИД РФ, в свою очередь, назвал участи иностранных наемников в украинском конфликте «неприемлемым», передает NEWSru.

Туск прокомментировал это так: «У нас нет доказательств, что граждане европейских стран вовлечены в сражения на востоке Украины. Это моя оценка, но я думаю, что сегодня это скорее пропаганда, нежели факт».

Между тем в самой Хорватии в очередной раз подтвердили, что граждане страны присутствуют на Украине в качестве наемников. Однако в Загребе уверяют, что не посылали солдат - все они отправились на войну добровольно.

«Что касается хорватских граждан, которые отправились воевать на Украину, то речь идет о том, что мы всего лишь констатировали факты и следим за ситуацией. Это факт, что на украинских полях сражений находятся хорватские граждане, конкретно речь идет о восьми из них, но их отъезд не связан с каким-либо хорватским государственным учреждением, и они (учреждения) никоим образом их не поддерживают. Вне зависимости от того, что речь идет об очень небольшом числе людей, нас это беспокоит, и мы следим за ситуацией со всей серьезностью», - говорится в сообщении МИД Хорватии.

В документе внешнеполитического ведомства также содержится призыв к хорватам и иностранным бойцам вернуться в свои страны с тем, чтобы подписанное в Минске соглашение «как можно скорее принесло конкретные результаты».

Напомним, ранее хорватские СМИ писали о том, что несколько десятков хорватов присоединились к украинскому батальону «Азов». Хорватское агентство ХИНА отмечает, что половину батальона «Азов» составляют иностранцы.

11 февраля министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила, что хорватские добровольцы участвуют в конфликте на востоке Украины на стороне киевских силовиков. «Насколько мне известно, на Украине есть хорватские солдаты, которые присоединились к украинской армии», - сказала она. По словам министра, за деятельностью соотечественников на Украине следит хорватское агентство разведки и безопасности, по данным которого хорваты воюют только в регулярной армии и не имеют отношения к каким-либо военизированным формированиям. «Мы (МИД) все время находимся на связи с агентством», - заверила Пусич. При этом она не уточнила, сколько именно хорватских граждан участвуют в боевых действиях на Украине.

Украинские военные заявляли, что на стороне представителей сампопровозглашенных республик на Донбассе сражаются жители самых разных стран - например, Сербии и даже Египта (информация NEWSru.ua). Власти Сербии указали, что граждане этой страны сражаются и с той и с другой стороны, и пригрозили всем «боевикам» наказанием (данные DW-World). По данным RT, на Донбассе воевали граждане Франции, Испании, Германии, Израиля и Великобритании.

Сообщалось также о добровольцах из Польши и Белоруссии, в отношении которых на родине были возбуждены уголовные дела. При этом власти Грузии заявили, что не станут наказывать тех своих граждан, которые принимают участие в боях на стороне Киева, передавал сайт Georgians.ru.

Комментарии
Copy
Наверх