Галерея: эти товары в эстонской Anttila дороже, чем в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Львиная доля бытовой электроники в финском магазине Anttila дешевле, чем в Эстонии.
Львиная доля бытовой электроники в финском магазине Anttila дешевле, чем в Эстонии. Фото: Kuvatõmmis

Редакция Tarbija24 получила от читателей множество примеров того, что многие товары в эстонском интернет-магазине Anttila дороже, чем в Финляндии.

Разница в цене на один и тот же товар часто достигает 100 евро. Естественно, есть и товары с меньшей разницей в цене, однако при разнице в 100 евро у читателей возникает вопрос, почему наценка настолько велика. «Почтовые расходы не могут ведь быть такими большими?» - спрашивает один из читателей.

Повторяем ответ члена правления Anttila AS Тауно Туула на заданный ранее вопрос о разнице в цене одного товара:

«Здесь нечего ответить, кроме того, что мы благодарим внимательного клиента!

В Anttila продается более 20 тысяч товаров и, к сожалению, данные о них в компьютер вставляют люди. Люди – не машины, им свойственно ошибаться. Так и цена этого товара из-за человеческой ошибки осталась неизмененной.

Если цена товара введена с ошибкой в пользу уменьшения цены, такие ошибки не вылезают, поскольку заказчик счастлив, если получает что-то задешево, а ошибку исполнитель должен найти сам и понести убытки.

На основе опыта многих десятилетий Anttila можно сказать, что было выявлено лишь несколько таких ошибок в цене. Например, клиент получил компьютер по цене CD и спросил, что теперь делать, поскольку его совесть не позволила ему воспользоваться этой ошибкой. Мы, конечно, поблагодарили его за сообщение и подтвердили, что сделка уже совершена и компьютер принадлежит ему. Такая же история была со швейной машиной, которую клиент получил по цене носков.

В случае противоположных ошибок, как в данном случае, мы благодарим клиентов за внимательность и вносим исправления на сайт anttila.ee, чтобы клиент смог совершить свои покупки».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх