Банк Эстонии: ресурс свободной рабочей силы сокращается с точки зрения работодателей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совещание.
Совещание. Фото: SCANPIX

 В последнем квартале прошлого года рынок труда был благоприятным для работников, но ресурс свободной рабочей силы становится все более ограниченным с точки зрения работодателей, отмечает центробанк. 

«По данным департамента статистики, годовой рост трудозанятости ускорился по сравнению с 1,3 процента за предыдущий квартал до 2,3 процента. Ставка безработицы за то же время упала до 6,3 процента, значительно ниже среднего уровня за десятилетие», - сказала экономист Банка Эстонии Орсолья Соосаар.

Трудозанятость росла и по данным налогово-таможенного департамента: во второй половине 2014 года количество получавших зарплату людей выросло даже быстрее показателя проведенного департаментом статистики исследования рабочей силы. Частично росту трудозанятости способствовало требование регистрации работников. По данным кассы по безработице, в четвертом квартале уровень зарегистрированной безработицы не упал. Разница между данными департамента статистики и кассы по безработице может быть связана с тем, что безработные активнее вставали на учет в кассе по безработице, сказала Соосаар.

По словам Соосаар, с точки зрения работодателей ресурс свободной рабочей силы в течение 2014 года последовательно сокращался. «Для удержания и найма работников в качестве расходов на зарплату приходилось выплачивать большую по сравнению с прошлыми периодами долю созданной добавочной стоимости, что привело к сокращению доходов. Экономический рост ускорился преимущественно благодаря большему применению рабочей силы и лишь в меньшей мере благодаря большей производительности труда. В контексте сокращения трудоспособного населения подобный рост невозможен в течение продолжительного периода. Сохраняющаяся существенная разница между производительностью труда в Эстонии и Скандинавии означает, что инвестиции в знания и навыки работников позволяют заметно увеличить возможности роста», - сказала Соосаар.

По данным департамента статистики, в 2014 году ставка безработицы составляла 7,4 процента, что на 1,2 процентных пункта ниже, чем в 2013 году, когда она составляла 8,6 процента.

Комментарии
Copy
Наверх