Swedbank прогнозирует падение трудовой занятости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia

По оценке эстонских аналитиков Swedbank, в этом году ожидается спад трудовой занятости в Эстонии.

В этом году трудозанятость несколько снизится, поскольку снизятся как спрос на рабочую силу, так и предложение. Ожидается снижение трудозанятости в сланцевой промышленности, а также сельской промышленности и пищевой промышленности в связи с последовавшим за превышенным предложением нефти и пищевого сырья падением цен. Все же на данный момент известно только об относительно сдержанных планах сокращений в этих секторах — до 0,05 процента общего числа трудозанятых», - сообщила в пресс-релизе старший аналитик банка Лийз Эльмик.

Несмотря на сдержанный экономический рост напряжение на рынке труда в этом году вырастет, предупреждает Эльмик. «Поиски подходящих работников делаются все сложнее, поскольку продолжается сокращение населения трудового возраста и количества безработных. В 2014 году как население трудового возраста, так и количество безработных сократились на 9000 человек», - пояснила она.

По данным проведенного в января институтом конъюнктуры опроса, нехватку рабочей силы в качестве главного препятствия роста объема производства отметили 18 предприятий сервиса, 8 процентов предприятий обрабатывающей промышленности и 3 процента строительных предприятий.

По данным департамента статистики, ставка трудозанятости составила в 2014 году 63 процента. Безработность снижается, а трудозанятость растет с 2011 года, но с каждым годом как рост, так и снижение замедляются.

По сообщению департамента, на изменение уровня трудозанятости в 2014 году более всего повлиял рост количества занятых в области информации и связи, гостиничном и ресторанном бизнесе, розничной торговле, здравоохранении, а также транспорте и складской деятельности, но также падение количества занятых в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, а также финансовой и страховой деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх