Украина получила британские бронемашины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фото Петр Порошенко, Степан Полторак и бронемашина Saxon.
На фото Петр Порошенко, Степан Полторак и бронемашина Saxon. Фото: HANDOUT/REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил о поступлении на баланс минобороны страны 20 британских бронемашин Saxon. Еще 55 таких автомобилей прибудут в ближайшее время, сообщает Би-би-си.

"Эти "Саксоны" пришли без оружия, мы будем ставить на них боевой блок, который должен обеспечить эффективное огневое прикрытие Национальной гвардии или другим подразделениям, которым они будут поставляться", - отметил Турчинов в ходе визита в учебный центр Нацгвардии в селе Новые Петровцы Киевской области.

Еще в декабре замдиректора государственного "Укроборонпрома" Сергей Пинкас оценил сумму сделки с британским предприятием в 3,8 млн долларов.

Бронеавтомобили Saxon были разработаны в начале 1970-х в качестве недорогой и оперативной техники для выполнения тактических задач в различных военных миссиях. В данный момент эти бронемашины находятся на вооружении у ряда государств, среди которых - Бахрейн, Оман, Малайзия и Нигерия.

Комментарии
Copy
Наверх