Порошенко назначил Саакашвили своим внештатным советником

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-главу Грузии Михаила Саакашвили председателем Консультативного международного совета реформ. Соответствующий указ опубликован на сайте главы украинского государства, передает ТАСС.

"Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус", - отметил Порошенко.

"С целью привлечения к внедрению реформ на Украине ведущих иностранных деятелей, которые имеют признанный в мире лучший практический опыт реформирования в соответствующих сферах ...постановляю образовать Консультативный международный совет реформ", - сообщается в указе.

Президент Украины также уточнил, что Саакашвили станет "представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества на Украине".

Ранее сообщалось, что бывший президент Грузии может стать главой Антикоррупционное бюро Украины, однако в опубликованном списке претендентов на эту должность его не оказалось.

В украинских СМИ несколько дней назад также появилась информация, что он возглавил Совет советников президента Украины по международным вопросам. Эту информацию в Грузии восприняли негативно.

Одна из лидеров коалиции "Грузинская мечта", председатель комитета по защите прав человека парламента страны Эка Беселия назвала "ошибочным" это решение властей Украины.

"В Грузии к народу Украины и к Украине особо теплое и дружественное отношение. Не знаю, что может разумного посоветовать Михаил Саакашвили президенту этой страны", - сказала она комментируя сообщения украинских СМИ о назначении Саакашвили на этот пост.

В марте 2014 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что "по-дружески советует правительству Украины меньше прислушиваться к советам Михаила Саакашвили". Премьер посоветовал Киеву "учесть биографию Саакашвили, его радикальный характер и авантюристские подходы к вопросам и то, до какой катастрофы он в свое время довел Грузию". "Иметь такого человека советником - это может принести катастрофические результаты Украине", - заявил Гарибашвили.

Комментарии
Copy
Наверх