Вейдеман: «Калев» научился побеждать в Единой лиге ВТБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райн Вейдеман.
Райн Вейдеман. Фото: Tairo Lutter

Эстонский «Калев», одержавший уже 7 побед, проводит свой лучший сезон в Единой Лиге ВТБ и всерьез претендует на место в плей-офф. Один из лидеров команды защитник Райн Вейдеман в интервью официальному сайту Единой лиги ВТБ поделился секретом успеха.

- «Калев» довольно удачно стартовал в этом сезоне, но потом случился спад. Сейчас же команда снова одержала несколько важных побед – над «Нижним Новгородом», «Красными Крыльями». В чем секрет успеха?

- Недавно «Калев» покинул Роландс Фрейманис, и нам было необходимо перестроиться, понять, как играть без него. В то же время Армандс Шкеле получил травму, из-за которой он пропустит остаток сезона – все это не могло сказаться положительно на результатах. Но мы пообещали сами себе, что будем играть более собранно и организованно. Как видите, это принесло результат.

- Насколько важно в эмоциональном плане обыграть такую команду как «Нижний Новгород»?

- Сразу после матча нам казалось, что такая победа нам многое даст, но так получилось, что через несколько дней мы проиграли важную встречу в 1/8 финала Балтийской лиги. При этом я уверен, что такой успех поможет нам в долгосрочной перспективе. У нас появилась вера в свои силы – мы убедились, что можем обыгрывать команду уровня Евролиги. Кто знает, возможно, именно эта уверенность помогла нам победить недавно в Самаре «Красные Крылья»…

- В этом сезоне Единой Лиги ВТБ «Калев» одержал уже 7 побед – при том, что за предыдущие 5 лет их всего было 8. Благодаря чему это стало возможным?

- Все эти победы берутся не из пустого места. Мы действительно стали играть лучше и да, можно сказать, что «Калев» научился побеждать в Единой Лиге ВТБ. Я даже не помню, был ли в прошлом сезоне выездной матч, где мы дотянули до напряженной концовки… Теперь же мы показали, что способны выигрывать в гостях даже в дополнительное время.

- Насколько сложнее играть на выезде?

- Это даже нельзя сравнивать! Дома у тебя свои болельщики, свой зал, свои кольца, к которым ты привык. Это все очень важно. Например, сравните наш процент попаданий в матчах против «Нижнего» (дома, 51% - прим сайта) и «Красных Крыльев» (в гостях, 32% в основное время – прим сайта). В Самаре я даже сам несколько раз не понял, как промазал из-под кольца!

Дома болельщики придают дополнительный импульс. Например, если твоя команда забивает в решающие минуты, зрители начинают яростно поддерживать, аплодировать. Но мы научились играть и в гостях. В сложные минуты мы собираемся на пару секунд все вместе, совещаемся.

- В составе «Калева» сейчас заметную роль играет Скотт Мачадо – один из лучших ассистентов Лиги. Расскажите про него немного – удивились ли вы, к примеру, когда после матча с «Нижним» он решил обесцветить волосы?

- Да, это был настоящий сюрприз! А вообще Скотт отличный парень и здорово нам подходит. У него есть опыт игры в НБА и это чувствуется. Частенько он отдает больше 10 передач за игру – именно Мачадо руководит всем нападением «Калева».

- Другой американец – лидер по эффективности в Лиге Фрэнк Элегар играет за «Калев» уже не первый сезон. Раньше он больше славился игрой на подборе, сейчас же отлично проявляет себя и в нападении, набирает много очков…

- Он и в прошлом сезоне был очень хорош, просто сейчас ему стало проще – Мачадо отдает ему идеальные передачи. Эта связка просто фантастическая! А если Фрэнк отдыхает, то у нас сразу возникают проблемы на подборе. Сейчас в команде очень хорошая «химия» и атмосфера в раздевалке – это тоже помогает легионерам раскрыться.

- Сами вы проводите уже второй сезон в Единой Лиге ВТБ. Какие у вас впечатления о чемпионате?

- Признаюсь, полтора года назад, когда я подписал контракт с «Калевом», то просто не знал, чего ждать. Также было, например, и с Мачадо – после первого матча сезона против «Локомотива-Кубани» у него лицо побелело! Мы очень крупно проиграли, а для него это был первый матч в Европе.

Вообще, когда я еще играл за «Тарту Рок», то было заметно, что «Калеву» очень помог опыт участия в Единой Лиге ВТБ – они неизменно нас обыгрывали в финалах чемпионата Эстонии.

- От заветного места в зоне плей-офф «Калев» отделяет сейчас всего одна победа. Как считаете, насколько реально войти в восьмерку лучших по итогам сезона?

- Здесь нет ничего невозможного. Если посмотреть на календарь, то нас ждет много матчей с командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы. В этих играх мы должны брать максимум очков, тогда можно будет и о плей-офф подумать. В субботу нам предстоит матч с «Енисеем», если выиграем, то значительно улучшим свое положение. Тем более, не терпится взять реванш!

Комментарии
Copy
Наверх