ДНР и ЛНР изложили свои предложения о поправках в конституцию Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Самопровозглашённые ДНР и ЛНР предлагают Киеву на ближайшей встрече трёхсторонней контактной группы начать предметный диалог о поправках в Конституцию Украины, передает «Интерфакс».

"Учитывая тот факт, что реформа должна быть проведена уже в 2015 году, ДНР и ЛНР предлагают уже сейчас, то есть на ближайшей встрече контактной группы, начать предметный диалог о необходимых поправках в Конституцию Украины", - заявил "Интерфаксу" в субботу полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

"ДНР и ЛНР предлагают обсудить и принять предварительный список поправок в Конституцию Украины, среди которых - делегирование отдельным регионам, районам права самостоятельно определять и формирования структуры региональной власти и местного самоуправления", - пояснил "Интерфаксу" Пушилин.

В частности, предлагается:

- закрепить в Конституции понятия "особый порядок местного самоуправления", "особый статус", "отдельные районы" и "отдельные регионы";

- предоставить отдельным регионам и районам право самостоятельно определять и формировать структуру региональной власти и местного самоуправления;

- предоставить право отдельным регионам формировать собственные силы охраны общественного порядка;

- ввести особый порядок назначения судей и прокуроров в отдельных регионах, районах и ассоциациях;

- осуществить децентрализацию бюджетно-финансовой и налоговой системы вплоть до возможности создания на отдельных территориях свободных экономических зон и других особых экономических режимов;

- предоставить отдельным районам права объединяться в свободные ассоциации с созданием общих структур управления, а также предоставить возможность заключения договоров о разграничении полномочий между центральным правительством, министерствами и ведомствами и отдельными регионами, районами и их ассоциациями.

- закрепить возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей. При этом полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины, этим законом не могут быть досрочно прекращены;

- закрепить официальный статус русского и других языков нацменьшинств в отдельных регионах и районах Украины.

Пушилин отметил, что назначить дату встречи нужно как можно скорее. Ополченцы предложили Киеву провести очередное заседание Контактной группы в Минске, Астане или в Новоазовске.

Комментарии
Copy
Наверх