В Копенгагене неизвестные в масках попытались убить шведского карикатуриста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские возле обстреленного кафе в Копенгагене.
Полицейские возле обстреленного кафе в Копенгагене. Фото: MATHIAS OEGENDAL/AFP

В Копенгагене на мероприятии, посвященному проблеме свободы слова, открыли стрельбу, где участвовали, в числе прочих, посол Франции и шведский карикатурист Ларс Вилкс, знаменитый своими карикатурами на пророка Мухаммеда, пишет Postimees.

По первоначальным данным пострадало трое полицейских. Атаковавших было двое, оба скрылись с места происшествия.

По данным местных медиа-каналов стрельба началась во время обсуждения ислама и свободы слова. По словам полиции, на самом деле пытались убить шведского карикатуриста. Один из присутствующих скончался от выстрелов.

«Я услышал как кто-то начал стрелять и кричать. Полиция стала стрелять в ответ, а я спрятался за барную стойку. Это было сюрреалистично, как в фильме», - описывает произошедшее очевидец Ларс Ивар Ларсен.

Мероприятие под названием «Искусство, Священное Писание и свобода выражения» проходило в местном кафе, где также проводятся концерты. Преступники сделали около 40 выстрелов через окна кафе.

По сообщению газеты Extrabladet полиция считает произошедшее террористическим актом. Французский посол не пострадал.

Комментарии
Copy
Наверх