Стрелявший в Копенгагене был известен датской полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Омар Хуссейн.
Омар Хуссейн. Фото: HO/AFP

Датская полиции заявила, что стрелявший в Копенгагене в синагоге и по участникам публичной дискуссии был 22-летним мужчиной, родившимся в Дании и известным полиции своими связями с преступным миром.

Ранее полиция в Копенгагене сообщила, что застрелен мужчина, подозреваемый в двух нападениях, унесших жизни двух человек в датской столице в субботу, передает Би-би-си.

В воскресенье несколько датских газет утверждали, что его имя - Омар Хуссейн. По некоторым данным, он был освобожден из тюрьмы, где отбывал срок за нападение с отягчающими обстоятельствами, всего две недели назад.

Полиция считает, что он действовал в одиночку. Власти имеют досье с данными о его связях с преступными группировками, он также отбывал наказания за акты насилия и торговлю оружием.

Хроника убийств

  • Суббота после полудня: неизвестный человек открывает стрельбу по участникам дебатов о свободе самовыражения, проходивших в копенгагенском кафе с участием шведского художника-автора карикатур на пророка Мухаммеда
  • Один человек убит, трое полицейских ранены
  • Стрелявший скрывается на машине, которую затем бросает неподалеку
  • Стрелявший вызывает такси, доставившее его по адресу в районе Норребро
  • Полиция ведет наблюдение за домом в Норребро, используя данные, предоставленные таксистом и кадры уличных видеокамер
  • После полуночи в воскресенье: подозреваемый открывает огонь у входа в синагогу, убит прихожанин-еврей и ранены двое полицейских
  • 03:50 утра в воскресенье: подозреваемый стреляет по полицейским, наблюдающим за домом в Норребро
  • Ответными выстрелами они убивают нападавшего

В Норребро проживает заметное количество иммигрантов. Район расположен примерно в пяти км от синагоги, в которой произошло нападение.

В распоряжении Би-би-си оказалась аудиозапись дискуссии, прерванной стрельбой к кафе. Как рассказал очевидец Деннис Михофф-Бринк, люди пытались добежать до дверей, выбраться из зала, прятались за столами и стульями и между ними, некоторые выбегали на улицу.

По данным полиции, стрелявший скрылся в черном автомобиле Фольксваген «Поло», который был вскоре брошен неподалеку. На фотографии, распространенной полицейскими, подозреваемый одет в фиолетовую маску и пуховик.

Спустя несколько часов власти сообщили о стрельбе около городской синагоги на улице Кристаллгейде, что примерно в пяти км от места первого нападения. 55-летний мужчина получил ранение в голову и впоследствии скончался. Двое полицейских были ранены в руку и в ногу. Нападавший сбежал.

По данным местных еврейских организаций, погибший был евреем и охранял синагогу, где в тот момент проходила церемония бар-мицва.

В кафе, где проходили дебаты, выступал шведский художник Ларс Вилкс, известный карикатурами на пророка Мухаммеда и неоднократно получавший в связи с этим угрозы. Он остался невредим, так же как присутствоваший на мероприятии посол Франции Франсуа Зимерай.

Как заявил представитель полиции Аллан Уодуорт-Хансен, первое нападение, вероятнее всего, было совершено из террористических побуждений, и второе тоже имеет смысл расследовать исходя из той же версии.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала стрельбу в кафе политически мотивированным актом терроризма.

68-летний Вилкс предположил, что именно он являлся мишенью нападения.

После нападения исламистов на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, по миру прошла череда митингов с требованием защитить свободу слова.

Франсуа Зимерай в интервью агентству Франс пресс выразил мнение, что люди, напавшие на участников дебатов, преследовали те же цели, что и исламисты, атаковавшие редакцию Charlie Hebdo.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал датских евреев иммигрировать в Израиль. В ответ главный раввин Дании Яйр Мельхиор заявил, что разочарован позицией израильского премьер-министра.

«Если мы будем реагировать на террор попыткой убежать от него, то лучше нам всем бежать на необитаемый остров», - сказал раввин.

Комментарии
Copy
Наверх