/nginx/o/2014/10/06/3408195t1hd3af.jpg)
Исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании, сообщил представляющий интересы его супруги адвокат Александр Сальников, передает Би-би-си.
При этом, он добавил, что не знает, получила ли убежище его подзащитная Александрина Маркво. Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал Маркво, обвиняемую в хищении бюджетных средств при проведении творческих конкурсов и чтений в парках Москвы.
Сам Ашурков является фигурантом уголовного дела, связанного с деятельностью оппозиционера Алексея Навального, основавшего "Фонд борьбы с коррупцией".
Следственный комитет России обвиняет его в мошенничестве на 10 миллионов рублей при сборе пожертвований на кампанию Навального во время выборов мэра Москвы в 2013 году.