Почему слоятся ногти и что с этим делать

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маникюр. Фото иллюстрированное
Маникюр. Фото иллюстрированное Фото: PantherMedia/Scanpix

Часто мы задаем себе вопрос: почему слоятся ногти? Что делать, если неприятности избежать не удалось? Наверняка ты следишь за здоровьем, но иногда нельзя уследить за всем и сразу. Ты могла перенервничать, плохо питаться или заболеть — и вот ногти уже слоятся.

Почему слоятся ногти и как с этим бороться:

1. Болезни или другие проблемы со здоровьем.

Иногда вполне безобидная неприятность может свидетельствовать о серьезных проблемах в организме. Чаще всего ломкость и расслоение ногтей указывает на нарушение обмена веществ. Например, если у тебя был воспалительный процесс и ты лечила его антибиотиками. Ноготь становится слабым из-за проблем с печенью, почками, поджелудочной железы и кишечника. Обрати внимание, нет ли у тебя сильного переутомления, истощения и стресса, а также эндокринных заболеваний.

2. Нехватка витаминов или микроэлементов.

Необходимо пополнять запасы витаминов, минералов и микроэлементов для поддержания организма в здоровом состоянии. Ногти слоятся из-за того, что ты мало питаешь их внешне и изнутри. Какие витамины нужны организму и где они содержатся:

2.1. Кальций — витамин, который нужен ногтям в первую очередь. Кальций содержится в молочных продуктах, яичном белке, кунжуте, капусте, шпинате, бобах и орехах.

2.2. Кремний. Его много в редьке, редисе, моркови, луке-порее, салате, грибах.

2.3. Магний: овсянка и гречка, бурый рис, ржаной хлеб, цельные зерна пшеницы, бобы, бананы.

2.4. Сера: молоко, яйца, сыр, морепродукты, редька, чеснок.

2.5. Фосфор: мясо, рыба, неочищенное зерно, семечки, орехи, рыба, птица.

2.6. Восполни нехватку таких витаминов, как А, В1, В3, В5, С, D, Е. Можно даже принимать целый комплекс витаминов — это точно не повредит.

3. Неправильный маникюр

Делать маникюр нужно, но, во-первых, не слишком часто, и, во-вторых, качественно.

Пользуйся стеклянными пилочками вместо металлических. Они не так травмируют ногтевую пластину. Не шлифуй расслоенный ноготь, чтобы тот не сломался. Подпиливай ноготь, держа пилочку с мелким абразивом перпендикулярно к ногтевой пластине.

4. Контакт с моющими средствами.

Надевай резиновые перчатки, когда работаешь с агрессивными моющими средствами, ведь из-за этого ногти слоятся очень часто. Наноси питательный крем после уборки или стирки. Обрабатывай кутикулу и ногти специальным маслом и делай укрепляющие ванночки для рук и ногтей.

Комментарии
Copy
Наверх