Островитяне рады открытию портов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительница острова Прасковья Тейман на церемонии открытия порта Пийрисааре от радости пустилась в пляс.
Жительница острова Прасковья Тейман на церемонии открытия порта Пийрисааре от радости пустилась в пляс. Фото: Sille Annuk

В минувшую субботу жительница острова Пийрисаар Прасковья Тейман надела праздничную одежду и заранее прибыла на место, чтобы вместе с другими островитянами порадоваться долгожданному событию — открытию реновированных портов Пийрисааре и Лааксааре.



«Вы не представляете, какое огромное влияние оказывают порты на нашу жизнь, — сказала Тейман, называющая себя дважды бабушкой. — Теперь дети и внуки смогут почаще бывать у меня в гостях и им удобно будет добираться, да и я сама могу без проблем ездить в город. Замечательно!»

Благодаря реконструкции обе гавани — Пийрисааре и расположенная на материке Лааксааре — превратились в современные порты, что долно заметно улучшить сообщение жителей острова с материком.

Как в Европе!

«Причалы, береговые рампы, здания порта, освещение, видеоохрана, места для спуска лодок на воду», — перечислил проделанные работы руководитель фирмы AS Saarte Liinid, которая занималась реконструкцией порта, Антс Таммлехт. Кроме того, порт Лааксааре теперь имеет парковку и вод­ные очистные сооружения, а на Пийрисааре углубили ведущий в порт канал.

«Раньше здесь была просто маленькая будка и канава, больше ничего, — вспоминает житель Пийрисаара Самсон Кузнецов. — Теперь это такой же современный порт, как за границей. Как в Европе, вот!»
Строительство портов «как в Европе» осуществлялось преимущественно на европейские деньги — из 33 миллионов крон 85 процентов были получены из Фонда регионального развития Евросоюза, а остальная часть — от государства.

Кроме реконструкции портов, с лета прошлого года на линии Пийриссаре-Лааксааре курсирует новый паром Koidula, построенный по государственному заказу, так что добраться до порта Лааксааре можно по «непыльной дороге».

«Проделана огромная работа, и благодаря этому Пийрисааре и Лааксааре теперь впервые можно называть официальными портами, занесенными в регистр», — отметил директор по развитию AS Saarte Liinid Пеэтер Оопкауп.

Старейшина волости Пийрисаар, где проживает только 73 человека, Марика Короткова сказала, что порты и паромное сообщение открывают возможности для развития острова. Теперь жители самого восточного острова Эстонии больше не чувствуют себя отрезанными от остальной территории страны. «Мы чувствует, что о нас заботятся», — сказала старейшина и добавила: «Это огромная радость для нас!»

Старейшина Тартуского уезда Эста Тамм выразила надежду, что благодаря налаженному паромному сообщению теперь на Пийриссар появится больше туристов и больше рабочих мест.
Ждут гостей?

Но так ли уж ждут туристов на относительно закрытом острове, с населением, состоящем преимущественно из русских староверов?

«А почему нет? Гости — это всегда радость!» — сказал Леэви Сакк, хозяин самой знаменитой на Пийирисааре собаки Фанты. Мужчина утверждает, что мнения жителей острова по этому поводу разделились: «Одни ждут туристов, другие хотят покоя».

Кстати, Фанта, которая стала известной благодаря тому, что частенько демонстрировала свой оскал, на открытие порта не явилась. «На всякий случай оставили дома, ведь многие ее боятся», — пояснил Сакк.

Старейшина волости Мария Короткова считает, что если на остров будут приезжать туристы, то это, конечно, будет здорово, однако для развития туристического бизнеса условия на острове недостаточные.
«У них здесь даже нет возможностей мыться, не говоря о прочем», — сказала она, добавив, что развитие туризма на Пийрисааре — удовольствие дорогое, и предприниматели не хотят рисковать.

По словам министра по делам регионов Сийма Вальмара Кийслера, порты и паромное сообщение дают островитянам возможность прежде всего свободно передвигаться и приглашать к себе гостей.
«Я надеюсь, что через год у Пийрисаара откроется новое дыхание», — сказал Кийслер, добавив, что с некоторым опозданием остров окажется в ряду таких небольших, но живущих активной жизнью островов, как, например, Кихну и Рухну. «Хороший порт. По крайней мере, ворота острова во внешний мир открыты», — сказал министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх