Чилийские горняки уже месяц сидят под землей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родственники горняков отметили месяц заточения родных в подземном плену.
Родственники горняков отметили месяц заточения родных в подземном плену. Фото: AFP/SCANPIX

Родственники 33 горняков, по-прежнему остающихся под завалами после обрушения пород в шахте близ Капиапо, провели церемонию, в ходе которой напомнили, что их мужчины уже месяц находятся под землей.



Ровно в тот час, когда месяц назад на шахте произошла трагедия, участники церемонии воткнули в землю 32 флага Чили и один флаг Боливии. Имена оказавшихся в западне людей были прочитаны с трибуны.

В ближайшие дни спасатели рассчитывают начать бурение второго тоннеля, который увеличит шансы добраться до горняков в кратчайшие сроки. Рабочие, прокладывающие первый ствол, пока сумели преодолеть лишь 50 метров из 700, отделяющих горняков от поверхности земли. По прогнозам специалистов, спасательные работы могут растянуться на срок от двух до шести месяцев.

В минувшую субботу семьи шахтеров впервые смогли пообщаться со своими близкими посредством видеосвязи, осуществленной с помощью оптоволоконного кабеля. Каждый шахтер общался с семьей ровно одну минуту. Правда, звук работал только в одну сторону: их слышали, а они — нет.

Этот видеосеанс был важен для всех, но особенно для тех, кто находится под землей. «Отец сказал нам, что чувствует себя нормально. Мы сказали ему: «Мы тебя любим и ждем. Пожалуйста, не унывай», — поделился с Би-би-си сын одного из шахтеров Омар Рейгадас.

По словам других, некоторые шахтеры деморализованы тем, что не смогут выбраться наверх еще несколько недель. «Психологическая усталость дает о себе знать. Мой брат был настолько зол, что не смог говорить с нами. Он в ужасном настроении», — рассказал агентству France Press Алехандро Замора, брат находящегося под завалами горняка.

В подземном плену
• Обвал на шахте Сан-Хосе в Чили произошел 5 августа.
• 32 чилийца и один гражданин Боливии оказались замурованными под землей на глубине 700 м.
• С шахтерами установлена телефонная связь, им передают продукты питания, воду и лекарства. Сейчас ведутся работы по бурению тоннеля, по которому планируется вывести горняков на поверхность.

Комментарии
Copy
Наверх