В Каунасе состоялось шествие молодежи с лозунгом "Литва - литовцам"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этот же день обычные граждане праздновали День независимости Литвы.
В этот же день обычные граждане праздновали День независимости Литвы. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

В Каунасе в понедельник состоялось шествие, организованное Национальным союзом литовской молодежи (НСЛМ) по случаю Дня восстановления государства, в котором приняли участие около 1 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам представитель НСЛМ Юлюс Панка, в этом году основным акцентом мероприятия был военный конфликт в Украине.

Участники шествия прошли через центр Каунаса - от Алеи Лайсвес (Свободы) и Старого города к Ратушной площади. Шествие прошло мирно, без инцидентов, сообщила полиция Каунаса.

Между тем директор Израильского бюро Центра им. Симона Визенталя Эфраим Зурофф и один из известнейших в мире идиш-филологов Довид Кац, прибывшие в Каунас выразить протест против шествия, осудили участников шествия за лозунг "Литва - литовцам".

"Подобные шествия шлют совершенно неправильный сигнал. Мы счастливы, что Литва независима, но есть сигнал "Литва-литовцам", из-за которого меньшинства чувствуют себя некомфортно. На шествии люди несут плакаты с Амбразявичюсом-Бразайтисом, который поддержал Третий Рейх. (...) Это плохой способ праздновать независимость Литвы сегодня, когда Россия превратилась в угрозу", - заявил Зурофф.

Комментарии
Copy
Наверх