Работодатели: резкое повышение минимальной зарплаты пугает предпринимателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Кяо.
Юри Кяо. Фото: Toomas Huik

Новый глава совета Союза работодателей Юри Кяо признал, что боится обещаний партий резко поднять минимальную зарплату, сообщает портал Rus.err.ee.

«Некоторые партии говорили о возможности, что минимальная зарплата в порядке решения со стороны правительства достигнет какой-то цифры, которая, скорее, эмоциональная и экономически необоснованна. Рост минимальной зарплаты повлечет за собой повышение всей цепочки зарплат, а как известно, у нас в Эстонии и без того такая ситуация, где производительность труда остается ниже роста зарплат», - сказал Кяо, добавив, что повышение минимальной зарплаты только усугубит это.

Кяо отметил, что поддерживает идею, согласно которой вопросы, связанные с минимальной зарплатой, не доверяют политикам, как например, в Северных странах. «Это все же соглашение между участниками рынка труда», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх