Сеппер: гендерная дискриминация при приеме на работу сохранится и в ближайшие годы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Сеппер.
Мари-Лийз Сеппер. Фото: Võrdõigusvoliniku kantselei

Уполномоченная по гендерному равноправию Мари-Лийз Сеппер констатировала в передаче „Uudis+”, что, к сожалению, в Эстонии по-прежнему сохраняется гендерная дискриминация при приеме на работу, передает ERR.

«Будем реалистами – я думаю, что и в ближайшие годы гендерная дискриминация при приеме на работу не исчезнет, и по-моему Эстония здесь не исключение в контексте европейских стран», - сказала она.

«Использование социальных фильтров при найме работников – современная реальность: есть работодатели, которые, к сожалению, указывают в объявлении, что ищут работника определенного пола, другие проводят предварительный отбор на порталах по трудоустройству или в фирмах по трудоустройству, отфильтровывая представителей только одного пола», - добавила Сеппер.

По ее словам, с точки зрения закона гендерной дискриминацией является и ситуация, когда на собеседовании проявляется активный интерес к частной жизни кандидата: каков его семейный статус, есть ли у него дети, какого возраста и т. д.

Канцелярия уполномоченного по гендерному равноправию отправила на конкурс инновационных идей Министерства социальных дел проект создания портала анонимного найма на работу.

Комментарии
Copy
Наверх