Ханссон: скупка государственных облигаций не инициирует долговременный рост экономики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон.
Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон. Фото: Peeter Langovits

История экономики свидетельствует о том, что центробанки не способны крупномасштабной скупкой государственных облигаций инициировать долговременный рост экономики, сказал президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, комментируя планы центробанков в еврозоне начать скупку активов.

Выступая во вторник в парламентской комиссии по финансам, Ханссон пояснил, что не во власти центробанка воздействовать на долговременный рост экономики. «В краткосрочной перспективе центробанк может спровоцировать взрыв роста экономики, но в долговременной он может начаться под влиянием роста производительности труда в частном секторе и благодаря проведенным правительством экономическим реформам», - передала BNS слова Ханссона пресс-служба Банка Эстонии.

Он отметил, что центробанки, скупая активы, могут подвигнуть инвесторов вкладывать деньги в прочие проекты и таким образом добиться оживления экономики еврозоны, а также вызвать скоротекущую инфляцию.

«Следующим шагом должны стать инвестиции со стороны частного сектора, однако для этого инвесторы должны верить в возможность роста экономики и вера эта должна опираться только на реформы в сфере экономики. Правительствам еврозоны пора начинать реализовывать реформы для того, чтобы укрепить доверие к экономике и привлечь инвестиции».

По оценке Ханссона, до сего времени проводившаяся бюджетная политика Эстонии, сохранявшаяся и в период спада экономики, удерживавшая государственный долг на низком уровне, была позитивной: «В более сложных экономических условиях это преимущество государства. В развернувшейся дискуссии на тему облигаций важно, чтобы государства придерживались правил бюджетной политики».

Ханссон добавил, что Эстония от скупки центробанками еврозоны активов выиграет потому, что станут лучше условия займов и для предприятий, и для жителей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх