Сависаар пожаловался на надзорную комиссию в суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Tairo Lutter

Сегодня мэр Таллинна и председатель Центристской партии Эдгар Сависаар подал жалобу в Таллиннский административный суд, в которой просит установить, была ли Комиссия по надзору за финансированием партий вправе предоставлять данные Эстонскому телерадиовещанию, передает новостной портал ERR.

14 января в сюжете передачи Pealtnägija было упомянуто предписание комиссии, адресованное Эдгару Сависаару, и опубликованы выдержки из собранных комиссией экспертных мнений, передает ERR Uudised.

Согласно Закону о партиях, члены Комиссии по надзору за финансированием партий должны хранить конфиденциальность собранной в ходе работы информации. Это условие является предпосылкой того, чтобы действующие политики из числа членов комиссии не использовали свои полномочия в актуальных политических целях.

По мнению присяжного адвоката Оливера Няэса, незаконная публикация данных влияет на общественное мнение в политически уязвимый предвыборный период.

Комментарии
Copy
Наверх