Появилась надежда, что водителям автобусов в Ида-Вирумаа повысят зарплаты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Если работодатели и профсоюзы сумеют договориться по проекту отраслевого соглашения, предложенному Союзом автотранспорта, это будет означать повышение зарплат водителям автобусов в Ида-Вируском уезде.

Об этом BNS сообщил руководитель профсоюза работников транспорта и дорожной инфраструктуры Эстонии (ЕТТА) Яан-Хендрик Тоомель, отметив, что минимальная зарплата в 800 евро в большинстве регионов Эстонии для водителей автобусов на сегодняшний день стала уже реальностью. В то же время, для водителей в Ида-Вирумаа, с которыми Atko заключила коллективный договор на зарплату в 770 евро, это будет означать повышение зарплаты.

Тоомель подчеркнул, что предложение Союза автотранспорта повысить минимальную зарплату водителям автобусов до 800 евро можно только приветствовать.

«Есть еще что обсудить в связи с этим проектом и с его подписанием мы не торопим, - сказал Тоомель, отметив, что в первую очередь надо прояснить, что понимается под минимальной зарплатой — оплата труда по нормо-часам или оплата вместе с доплатами, что было бы ниже нынешней рыночной цены. - Мы бы оставили формулировку минимальной зарплаты без изменений, изменили бы только цифры. Кроме того, мы хотели бы подписать договор сроком на два года, как это бывало прежде».

К нынешнему времени в большинстве автобусных фирм коллективные договоры уже заключены, а подписание отраслевого соглашения, по оценке ЕТТА, означало бы, что и те немногие предприятия, которые еще пытаются платить водителям за работу ниже рыночной стоимости, были бы вынуждены повысить зарплаты.

Союз автотранспорта передал профсоюзу работников транспорта и дорожной инфраструктуры Эстонии предложение повысить минимальную зарплату водителям автобусов до 800 евро, что на 12,5 процента больше нынешней минимальной зарплаты в отрасли.

Комментарии
Copy
Наверх