Суд обязал мать из Эстонии отдать ребенка проживающему в Норвегии отцу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Женщина, родившая ребенка в Норвегии от партнера-норвежца, после возвращения в Эстонию пыталась в судах всех трех инстанций доказать, что ребенку лучше остаться с ней в Эстонии, но суды решили, что, согласно международному праву, она должна уступить ребенка проживающему в Норвегии отцу.

Ребенок родился 13 августа 2013 года в Норвегии и прожил там два месяца, поскольку 13 октября мать забрала его с собой и уехала в Эстонию. Отец, гражданин Норвегии, последовал за ними на следующий день, поскольку предполагал, что после завершения курса лечения ребенка они вернутся в Норвегию, но 17 декабря того же года мать через адвоката сообщила отцу ребенка, что намерена остаться с ребенком в Эстонии.

Отец потребовал отдать ему ребенка, ссылаясь на Гаагскую конвенцию, касающуюся похищения ребенка. Хотя мать утверждала, что ребенку необходимо грудное молоко, у него отсутствуют близкие люди в Норвегии и за два месяца жизни в Норвегии он не интегрировался в обществе, суды заняли противоположную точку зрения. Как Харьюский уездный суд, так и Таллиннский окружной суд решили, что в данном случае должны действовать положения Гаагской конвенции и что ребенка следует вернуть в страну рождения проживающему там родителю.

Суды низших инстанций отмечали, что ребенок должен быть передан отцу в течение семи дней после вступления решения в силу. Коллегия госсуда отметила, что до вынесения окончательного решения о возвращении ребенка практические и юридические вопросы должны быть обсуждены ведомствами двух стран. Поэтому госсуд вернул дело в окружной суд для повторного рассмотрения.

«При пересмотре дела окружной суд должен решить практические вопросы судебного решения и предварительно обсудить их с Министерством юстиции и сторонами. В том числе следует обсудить вопрос, желает ли мать отправиться за границу вместе с ребенком и где ребенку с матерью следует находиться в другой стране до решения спора о праве опеки», - отметил госсуд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх