Рийгикогу ограничил рынок быстрых кредитов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Эстонский парламент сегодня 74 голосами «за» узаконил ограничение рынка так называемых быстрых кредитов, призванное ввести потолок на ставку затратности кредита, тем самым защитив потребителей от безгранично высоких процентных ставок и кредитных плат.

Председатель правовой комиссии Рийгикогу, социал-демократ Неэме Суур отметил, что вступающий в силу с 1 июля этого года закон решительно ограничивает также права арбитражного суда при решении кризисных ситуаций, возникающих из-за быстрых кредитов, что также защищает более слабую сторону – человека, взявшего кредит.

"В ситуации, когда количество быстрых кредитов, которые в сотни раз дороже обычных, в последнее время росло по 30% в год, и трудности с выплатами стали испытывать уже почти 35 тысяч человек, необходимость в регулировании рынка быстрых кредитов стала очевидной. Нам не нужны новые кредитные жертвы, - отметил Суур. - Сегодня ставка затратности кредита в конторах, выдающих быстрые кредиты, колеблется от 200 до 2000 процентов, из-за чего потребителям приходится нести неоправданно высокие расходы".

Одобрения Рийгикогу ожидает также законопроект, который вводит более жесткие ограничения на рекламу быстрых кредитов.

Комментарии
Copy
Наверх