"Яндекс" пожаловался в ФАС на Google

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компания "Яндекс".
Компания "Яндекс". Фото: Golovkin Pavel/ITAR-TASS

Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Google на предмет нарушения американским IT-гигантом российского антимонопольного законодательства. 

"Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. "Яндекс" уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google", - говорится в сообщении "Яндекса", которое цитирует Би-Би-Си.

Операционная система Android в настоящее время разрабатывается компанией Google, и в "Яндексе" полагают, что Google запрещает предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний в устройствах, работающих на базе ее мобильной операционной системы.

"Мы считаем, что у производителей должен быть выбор - какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать", - сказал представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

В пресс-службе ФАС подтвердили получение заявления от "Яндекса" и сообщили, что срок его рассмотрения должен занять не более одного месяца.

Комментарии
Copy
Наверх