Британский министр: следующей целью России могут стать страны Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Фаллон
Майкл Фаллон Фото: SCANPIX

Британский министр обороны Майкл Фаллон заявил, что НАТО должна быть готово к тому, что следующей мишенью России могут стать страны Балтии.

Как пишет Daily Telegraph, по мнению Фаллона, президент России Владимир Путин может для начала применить с этой целью в Эстонии, Латвии и Литве нагнетание межэтнического конфликта, используя для этого пропаганду, скрытые военные подразделения и кибератаки.

По мнению Фаллона, в странах Балтии Путин может использовать ту же тактику, что и при аннексии Крыма и на начальном этапе кризиса в Восточной Украине.

«НАТО должна быть готова защитить своих членов от нападения России, вне зависимости от того, какое это нападение», - заявил британский министр обороны.

По словам Фаллона, опасность со стороны России высока, и это государство проверяет готовность НАТО с помощью самолетов и судов, нарушающих границу.

В среду британский премьер Дэвид Кэмерон описал ситуацию на Украине в качестве примера того, как одного государство может поставить под сомнение целостность другого.

"Эти пророссийские мятежники в восточной части Украины используют российские ракетные системы, российские танки, российскую артиллерию, которые не купишь где-нибудь на eBay .... это поступило из России," - сказал Кэмерон.

"Поэтому мы должны усилить санкции и дать Владимиру Путину понять — ваши действия неприемлемы, они повлекут за собой экономические и финансовые последствия на многие годы, если вы не измените свою линию," - сказал министр.

По словам министра обороны, это не холодная война, поскольку она "уже достаточно горяча", пишет Times.

Фаллон указал в числе многого другого на полеты российских бомбардировщиков близ британского воздушного пространства и на тактику России в связи с похищением эстонского офицера КаПо.

"Танки и бронемашины перекатываются через границу Украины, задержан эстонский пограничник, которого до сих пор не возвратили обратно," - приводит газета слова Фаллона, указавшего на инцидент с Эстоном Кохвером.

"Если реактивные самолеты долетают до Ла-Манша, а подлодки достигают Северного моря, то мне кажется, что стало горячо," - отметил Фаллон.

Пресс-секретарь Министерства обороны Великобритании подтвердил агентству новостей AFP, что Фаллон действительно говорил с журналистами, однако не подтвердил и не опроверг, принадлежат ли министру конкретные приведенные газетами слова.

Комментарии
Copy
Наверх