Кубок Вызова: «Тарту Рок» вчистую проиграл дома «матч жизни» саратовскому «Автодору»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера в Тарту местный "Тарту Рок" провел решающий матч группового турнира Кубка Вызова ФИБА с саратовским "Автодором". После крупного поражения от гостей тартуский клуб лишился даже теоретических шансов на выход из группы.

Кубок Вызова ФИБА. «Топ 16». Группа «К». 5 тур.

«Тарту Рок» (Тарту, Эстония) – «Автодор» (Саратов, Россия) - 68:91 (23-18, 11-26, 20-24, 14-23).

«Тарту Рок»: Курбас (12+4 передачи), Тооме (12+4 подбора), Печюкевичюс (11+6 передач), Талтс (11+3 подбора), Сокк (10).

«Автодор»: Фортсон (30+13 передач+12 подборов+1 перехват), Петерсон (17+10 подборов+1 блок-шот), Фесенко (14+9 подборов+2 блок-шота), Клименко (12), Даунс (9+9 подборов+4 передачи), Шаппелл (5+4 подбора), Голяхов (2+2 передачи), Вздыхалкин (2+2 подбора), Гудумак (0).

Проиграв первую четверть со счетом 18:23, «Автодор» нокаутировал хозяев рывком 15:1 в первые 5 минут второй четверти, который завершился двумя подряд трехочковыми главного героя встречи Кортни Фортсона. В этот момент разрыв достиг 9 очков в пользу гостей - 33:24, пишет в своем отчете о матче сайт саратовского клуба.

В дальнейшем «Автодор» только играючи увеличивал разницу в счете, которая за 40 секунд до финальной сирены достигла максимальных «+23» после очередного, уже 6-го в этом матче трехочкового Фортсона - 91:68.

Таким образом, «Тарту Рок» лишился даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

А саратовский «Автодор», взяв убедительнейший реванш у эстонцев за обидное поражение в овертайме в домашнем матче в первом круге, досрочно гарантировал себе выход в четвертьфинал Кубка Вызова ФИБА за тур до окончания группового этапа «Топ 16».

ГРУППА «К». «ТОП 16». ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ 5 ТУРОВ:

МестоКомандаИгрВПМячиОчки
1«Скайлайнерс» (Германия)541400–368  9
2«Автодор» (Россия)541464–434  9
3«СПМ Шутерс» (Нидерланды)414432–443  6
4«Тарту Рок» (Эстония)414386–437  6

 «Фрапорт Скайлайнерс» вместе с «Автодором», имея в своем активе по 4 победы и 1 поражению, досрочно квалифицировались в четвертьфинал Кубка Вызова ФИБА. 24 февраля российская и немецкая команды разыграют между собой в очном поединке первое место в своем квартете, которое дает преимущество своей площадки в четвертьфинальной стадии.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Сергей МОКИН

Главный тренер «Автодора»:

– Мы постарались учесть ошибки первого матча, на этот раз не позволив эстонцам разбросаться. Блестящую игру выдал Кортни Фортсон, сделавший «трипл-дабл». На этом мы построили свою игру. Плюс ребята восстановились после болезней и выглядели сегодня более свежими. Благодаря этому нам удалось одержать убедительную победу.

Что касается Артема Клименко, то в середине заключительного периода ему наступили на пятку при развороте, в результате чего он подвернул правый голеностоп и не смог продолжить игру. Точный диагноз будет известен только завтра, но надеюсь, что травма не очень серьезная.

Кортни ФОРТСОН

Разыгрывающий «Автодора»:

– Мы вышли в следующий раунд, что всегда хорошо. Я горжусь тем, как играли мои партнеры, и очень рад, что они доверяли мне сегодня мяч. Я чувствовал себя превосходно и был уверен в своих бросках. Сегодня я пытался атаковать и действовать агрессивно, независимо ни от чего.

Герт КУЛЛАМАЕ

Главный тренер «Тарту Рок»:

– Во второй четверти соперники забрали слишком много подборов на чужом щите, что помогло им нивелировать наше хорошее начало. Сегодня мы и близко не продемонстрировали такой точности бросков, что была у нас в первом матче в России. Я не припомню, чтобы моя команда так безоговорочно проигрывала дуэль на подборе и позволяла одному игроку выдавать такой матч. Кортни Фортсон играл действительно уверенно и превосходно пасовал мяч. Если мы хотим обыгрывать команду такого уровня, то должны по-настоящему хорошо попадать, потому что не можем переиграть ее на позиции центровых. Сегодня был не наш день. Очень обидно проигрывать дома.

Герт ДОРБЕК

Атакующий защитник «Тарту Рок»:

– Гости контролировали щит и выполнили слишком много свободных бросков. Как только они почувствовали уверенность в себе, нам стало тяжело. Ну и конечно, фантастически сыграл Кортни Форстон. А у нас не шла игра в нападении – процент попаданий был не таким, чтобы позволить нам обыграть такую команду, как "Автодор".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх