Российские бомбардировщики замечены у берегов Англии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ту-95.
Ту-95. Фото: SCANPIX NORWAY/REUTERS

В среду истребители королевских военно-воздушных сил были срочно подняты в воздух для перехвата двух российских бомбардировщиков Ту-95, которые были замечены у южного побережья Англии. 

Эти самолеты не нарушили британское воздушное пространство, говорится в заявлении министерства обороны.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Росс Хокинс, этот инцидент является демонстрацией силы с российской стороны, и подобные демонстративные акции проводятся с политическим умыслом.

Схожий инцидент произошел в январе, когда два российских турбовинтовых бомбардировщика Ту-95, приблизившиеся к британскому воздушному пространству, вызвали перебои в движении гражданских самолетов. На их перехват были подняты истребители британских ВВС. Истребители сопровождали российские самолеты до тех пор, пока они не покинули зону экономических интересов страны.

В беседе с британскими журналистами министр обороны Майкл Фаллон сказал, что Россия модернизирует свои сухопутные и ядерные силы и испытывает реакцию на это НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх