Предприятие Narva Elektrijaamad стало единственным собственником AS Narva Soojusvõrk

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская электростанция
Нарвская электростанция Фото: Toomas Huik

Об этом BNS сообщила в четверг пресс-служба Eesti Energia, напомнив, что Narva Elektrijaamad AS посредством сети центрального отопления снабжают город Нарва теплом и горячей водой.

Городская управа города Нарва продала Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS принадлежавшую ранее городу долю собственности в AS Narva Soojusvõrk, составлявшую 34%.

«Нарвские электростанции – это крупнейший производитель тепловой энергии в Эстонии. В общей сложности станции снабжают теплом около 63 000 жителей Нарвы и предприятий в окрестностях города. Благодаря тому, что рядом с Нарвой находится крупная, работающая на сланце Балтийская электростанция, цена на тепло в Нарве намного ниже по сравнению с другими регионами», - сказал член правления Eesti Energia Narva Elektrijaamad Тыну Аас.

Он добавил, что поддержание теплосети в порядке предполагает довольно значительные инвестиции.

«За последние шесть лет на обновление теплосетей было потрачено 1,7 миллиона евро. В результате этого, потери тепла в Нарве одни из самых незначительных. Я убежден, что, когда все акции находятся в руках одного собственника, принятие инвестиционных решений происходит проще», - добавил Аас.

АS Narva Soojusvõrk, обслуживающее одну из самых длинных в Эстонии сетей центрального отопления, длина которой составляет 75 километров, теперь на 100% принадлежит Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS. В результате аукциона цена составила 1,19 миллиона евро. Оборот AS Narva Soojusvõrk в 2013 году составил около 11 миллионов евро.

Если согласованная с Департаментом конкуренции средняя предельная цена на тепло в Эстонии составляет 56,30 евро за МВтч, то предельная цена Narva Soojusvõrk значительно ниже этого значения и равна 33,54 евро/МВтч.

Город Нарва получает необходимую тепловую энергию от реновированного в 2004 году 11 энергоблока Балтийской электростанции, который работает на базе самой современной технологии циркулирующего кипящего слоя и который позволяет использовать в качестве топлива, помимо сланца, также и биомассу.

Комментарии
Copy
Наверх